Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

79 СЕЗОН ОТКРЫТ!

79 СЕЗОН ОТКРЫТ! - фотография

1 сентября «Сатирикон» открывает свой новый сезон. Вечером на большой сцене (сцена «Планеты КВН») будет сыгран спектакль Юрия Бутусова «Король Лир». А утром в театре прошёл сбор труппы.

Он начался с грустной ноты – в августе «Сатирикон» понес три большие утраты – трагически погибла наша замечательная актриса Полина Шанина, ушли из жизни уважаемый в театре профессионал, работник пошивочного цеха Тамара Павлова и монтировщик Александр Добровольский. Объединенный общей большой болью, театр почтил их память минутой молчания…

Отдельной строкой худрук «Сатирикона» Константин Райкин сказал о деле Кирилла Серебренникова и «Гоголь-центра», выразив острейшую обеспокоенность ситуацией, происходящей с нашими коллегами.

Перейдя к более радостным новостям, художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин и директор Анатолий Полянкин поздравили коллектив с началом нового сезона и рассказали о ближайших творческих планах, а также о планах по дальнейшей реконструкции здания (основная площадка театра с августа 2015 года закрыта на ремонт).

Но сначала – поздравления с крупной большой должностью худрук и весь «Сатирикон» принесли артисту Якову Ломкину – сегодня он вступил в должность главного режиссера Государственного русского драматического театра Удмуртии! Артист намерен совмещать работу в «Сатириконе» с творческой деятельностью в Ижевске.

Константин Аркадьевич с радостью представил коллективу новых молодых артистов, принятых в труппу. В этом году в ряды сатириконовцев влились выпускники этого года мастерской Константина Райкина в Высшей школе сценических искусств. Все они уже заняты в постановках театра («Ваня и Соня и Маша и Гвоздь», «Отелло») или будут введены в спектакли в самое ближайшее время («Game over», «Все оттенки голубого», «Лондон Шоу»). Поздравляем Кирилла Бухтиярова, Алину Доценко, Варвару Маценову, Юлию Овчаренко, Алексея Фалько, Софью Щербакову!

IMG_8602.JPG

О художественных планах. В конце сезона театр выпустит премьеру «Дон Жуан» Мольера в постановке Егора Перегудова. Сценографию и костюмы создаст Владимир Арефьев, художником по свету приглашен Дамир Исмагилов. Заглавную роль сыграет Тимофей Трибунцев, роль Сганареля – Константин Райкин. В остальных ролях будут заняты Агриппина Стеклова, Дарья Урсуляк, Антон Кузнецов, Сергей Громов, Владимир Большов, Илья Рогов, Григорий Сиятвинда, Елизавета Мартинес Карденас, Альбина Юсупова, Сергей Бубнов, Алексей Якубов и др. Репетиции начнутся в марте 2018 года.

Кроме того, в режиссёрских планах самого худрука – постановка на малой сцене театра. Название пока не уточняется.

В самом ближайшем будущем нас ждут три премьеры от МОЛОДОГО «САТИРИКОНА». Три новых спектакля рождаются на базе ярких и хорошо зарекомендовавших себя учебных постановок мастерской Константина Райкина в Высшей школе сценических искусств.

19 сентября 2017 года впервые под грифом «Сатирикона» будет представлен драматический спектакль по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница», реж. Елена Бутенко-Райкина. Сцена Высшей школы сценических искусств.

8 ноября 2017 года состоится премьера пластического спектакля #НЕБАЛЕТ, реж. Ренат Мамин. В постановке заняты все выпускники Константина Райкина – 2017. Сцена Дворца культуры МАИ.

В феврале 2018 года та же творческая компания молодых артистов представит музыкально-пластический спектакль по современной поэзии #НЕПУШКИН, реж. Марина Дровосекова и Сергей Сотников. Сцена Дворца культуры МАИ.

Художественный руководитель постановок - Константин Райкин.

В этом году «Сатирикон» продолжит активную гастрольную деятельность. Уже в сентябре в рамках федеральной программы «Большие гастроли» наши постановки отправятся в Томск и Кемерово. Зрители Томска увидят спектакли «Король Лир» 20, 21 сентября, «Однорукий из Спокана» 22, 23 сентября, «Константин Райкин. Своим Голосом» и «Лекарь поневоле» 23 и 24 сентября. А в Кемерово театр привезет два спектакля – «Лекарь поневоле» 26, 27 сентября и «Константин Райкин. Своим Голосом» 28, 29 сентября. В октябре спектакль «Человек из ресторана» увидят жители г.Светлогорска (Калининградская область). В гастрольном графике этого года также г.Новосибирск, Прибалтика и Италия.

Директор театра Анатолий Полянкин рассказал о ситуации с реконструкцией основного здания театра: в сегодняшних планах – вернуться в обновленные, но родные стены летом 2019-го года. Константин Райкин призвал коллектив, несмотря на продолжение в этом сезоне трудной «внедомной» жизни, несмотря на отсутствие «крыши и стен», сохранять ощущение единства и семейности, которое так свойственно «Сатирикону» и которое одно и является сутью настоящего театра.  

Фотоальбом события на странице театра в Facebook

Фотограф: Евгений Люлюкин

01.09.2017