Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» впервые едет в Тобольск

«Сатирикон» впервые едет в Тобольск - фотография

27 и 28 декабря в Тобольске впервые будут представлены постановки Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Гастроли пройдут в рамках программы Фестиваля «Золотая Маска» «Лучшие спектакли в городах России» и благодаря благотворительной программе СИБУРа «Формула хороших дел». 

Вечер двух одноактных спектаклей пройдет на сцене Тобольского драматического театра имени П.П. Ершова. Жители древней «столицы Сибири» в каждый из гастрольных дней «Сатирикона» увидят сразу две постановки театра: «Константин Райкин. Своим голосом» и «Лекарь поневоле».

В первом отделении состоится моноспектакль-концерт Константина Райкина. Сам худрук «Сатирикона» говорит об этой работе: «То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого… Для меня чтение стихов со сцены – это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль». Прозвучат стихи Давида Самойлова.

Второе действие представит искромётную комедию Мольера «Лекарь поневоле» о простаке Сганареле, которого все вокруг стали принимать за гениального врача. Неожиданно, но веселый пройдоха «превратился» в медицинское светило и сотворил чудо, казалось бы, в неизлечимом случае. В пьесе Мольера одиннадцать персонажей, в спектакле «Сатирикона» их роли исполняют только три актера, поэтому жанр спектакля определен как «комедия втроём». Стремительный ритм и мгновенные перевоплощения, безостановочная смена действующих лиц и яркие изобретательные костюмы, неистощимый азарт молодых исполнителей и режиссерские находки Константина Райкина, - надеемся, спектакль станет изысканным предновогодним театральным праздником для жителей Тобольска.


23.12.2016

Спектакли