Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

СИНЬОР ТОДЕРО ХОЗЯИН

СИНЬОР ТОДЕРО ХОЗЯИН - детальное изображение
Комедия 12+

О спектакле

Перевод Н. К. Георгиевский. Сценическая редакция театра

Последнее слово в оригинальном названии пьесы «Синьор Тодеро-брюзга» заменено на «хозяин», что более точно определяет характер главного персонажа – взбалмошного старика, который по-хозяйски распоряжается судьбами близких людей и наслаждается своей безграничной властью в доме. Константин Райкин давно искал возможность сыграть подобную ярко отрицательную возрастную роль. И вот как-то летом в Венеции состоялась его случайная встреча со Робертом Стуруа, которую он теперь называет «перст судьбы». Театральность города вдохновила обоих создать спектакль на фоне сказочных венецианских декораций. Так родилась идея постановки «Синьора Тодеро хозяина». На российской сцене пьеса поставлена впервые.

Константин Райкин: «Этот спектакль – песня Стуруа на слова Гольдони. Слова-то он, конечно, не изменил, но песню создал, тем не менее, свою. Это было такое смещение жанра! Подобное под силу только режиссеру гигантского мастерства и таланта».

Премии

  • Премия фонда Станиславского «Московская премьера» Константину Райкину за роль Тодеро в спектакле «Синьор Тодеро хозяин» (реж. Р. Стуруа, 2002).

Премьера состоялась 15 марта 2002 года
Последний спектакль состоялся 21 июня 2006 года

Фотографии

Связанные материалы