Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

82-й СЕЗОН ОТКРЫТ!

82-й СЕЗОН ОТКРЫТ!  - фотография

Друзья, 26 августа в «Сатириконе» состоялся сбор труппы, вечером мы откроем наш новый, очень необычный после пятимесячного перерыва сезон премьерой Большой сцены «Плутни Скапена»!

Накануне в театре уже было два прогона со зрителями: «Услышать живые аплодисменты после эпохи zoom было большим наслаждением», – поделился  Константин Райкин. Эту премьеру мы выпускаем с третьей попытки, прервавшись на пандемию и отпускной период: «Это правильно, что в очень непростые дни мы представляем зрительский, смешной, умный, театральный спектакль», – отметил Константин Аркадьевич.
Ближайшие планы театра:

  • 8 октября играем премьеру «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской в постановке Владимира Жукова. Спектакль уже имеет свой беспрецедентный опыт уникальной онлайн-премьеры, получившей, однако, 12-тысячную зрительскую аудиторию. Карантинная пауза перед встречей с реальной живой аудиторией была очень длительной, поэтому в октябре спектаклю предстоит возродиться «практически из пепла».
  • Продолжится работа над постановкой, посвящённой Великой Отечественной войне «Близкие друзья», тоже запущенной в работу еще до пандемии. Спектакль по повести Евгения Водолазкина выпустит Сергей Сотников.
  • В сентябре начнет репетиции Евгений Марчелли, недавно выпустивший у нас спектакль по А. Н. Островскому «Шутники». В этот раз он поработает вместе с «Сатириконом» над повестью Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон».
  • Предполагается, что в этом сезоне к репетициям также приступят Егор Перегудов, который, поставит спектакль предположительно по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и Юрий Бутусов. Для постановки Юрием Николаевичем рассматривается  пьеса «Венецианский купец» У. Шекспира.
На сборе труппы присутствовал представитель Министерства культуры РФ Ярослав Седов, который поприветствовал коллектив «Сатирикона» и передал поздравления с началом сезона от руководства, отметив слаженную работу нашего театра в непростое время после пандемии и четко проработанные творческие премьерные и гастрольные планы.

О ближайшем гастрольном графике и сроках на завершение реконструкции здания «Сатирикона» подробнее рассказал директор театра Владимир Казаченко. В сентябре «Сатирикон» примет участие в Платоновском фестивале искусств в Воронеже, мы представим спектакль Евгения Марчелли «Шутники». В октябре в Санкт-Петербурге покажем премьеру Владимира Жукова «Дорогая Елена Сергеевна». В ноябре планируются Большие гастроли в Сыктывкар, а затем в Салехард.

Было отмечено, что нас ожидает очень непростой сезон. Это связано и с общими ограничениями по продаже билетов в зрительном зале, и с нашим продолжающимся «бездомьем», кочевым образом жизни. Кроме сцены «Планеты КВН» и Высшей школы сценических искусств в этом сезоне мы будем играть еще на площадке Театриума на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой.  Планы на завершение реконструкции здания и возвращение в родные стены продлятся ещё предположительно на год.

В финале бурными аплодисментами театр поприветствовал возвращение в труппу Алексея Бардукова, сыгравшего заглавную роль в премьерных «Плутнях Скапена». А артиста Сергея Бубнова  поздравили с днём рождения!

Всем хорошего и плодотворного театрального года! И обязательно здоровья!

Фотоальбом события на странице театра в Facebook

26.08.2020

Спектакли