Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

К 100-летию Валентины Караваевой

К 100-летию Валентины Караваевой - фотография

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения актрисы Валентины Караваевой! Её памяти посвящён спектакль «Чайка» Юрия Бутусова по пьесе А. П. Чехова у нас в «Сатириконе».

У Валентины Караваевой на редкость драматичная судьба: в 1944 году по пути на съемки нового фильма Юлия Райзмана «Небо Москвы» она попала в автокатастрофу — автомобиль на скорости столкнулся с трамваем. Водитель погиб, а лицо артистки осталось навсегда обезображенным из-за шрама. Это лишило её возможности сниматься в кино, за исключением эпизодов. Годами Валентина Ивановна пыталась вернуть работу, а когда осознала, что это невозможно, сама стала снимать себя дома на любительскую камеру и играла всех персонажей чеховской «Чайки».

К юбилейной дате телеканал «Культура» подготовил документальный очерк «Звезда Валентины Караваевой». Смотрите его завтра, в субботу 22 мая в 11:10 в рубрике «Голливуд Страны Советов». В 11:25 после очерка на этой же кнопке — художественный фильм «Машенька», за который Валентина Караваева в 21 год получила Сталинскую премию, став самым молодым её лауреатом. Ближайший спектакль «Чайка» стоит в афише «Сатирикона» 29 июня.

21.05.2021

Спектакли