Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«САТИРИКОН» | «РУССКИЕ СЕЗОНЫ» В ИТАЛИИ

«САТИРИКОН» | «РУССКИЕ СЕЗОНЫ» В ИТАЛИИ - фотография

С 25 сентября по 3 октября 2018 года пройдут гастроли Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина в Порденоне и Удине (Италия). В программе не только спектакли, но и мастер-классы, творческие встречи и лекции. Мероприятия включено в обширную программу международного культурного проекта «Русские сезоны» в Италии и проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при сотрудничестве с Экспериментальной школой актера (г. Порденоне) и Международным фестивалем «Странствующий Арлекин».

В программе гастролей – показы спектакля «Лекарь поневоле» Мольера (постановка К. Райкина), мастер-классы К. Райкина для итальянских актеров и режиссеров, лекции по истории Театра «Сатирикон», итальянская премьера кинофильма «Труффальдино из Бергамо» (режиссер В. Воробьев, в главной роли К. Райкин), а также творческий вечер К. Райкина.

27 и 29 сентября итальянской публике будет представлен «Лекарь поневоле» – это единственный спектакль современного русского театра, поставленный в технике трансформации. Ключевая особенность постановки: от актеров требуется умение молниеносно менять костюм и способ сценического существования, чтобы играть по несколько ролей. Эту технику довел до совершенства основатель «Сатирикона» Аркадий Райкин.

Особо подчеркнем, что Константин Райкин – всенародно любимый артист, признанный в России режиссер, в последние десятилетия все более укрепляет свой авторитет как театральный педагог. Его методика воспитания артиста, сочетающая систему Станиславского и методы условного театра (пантомима, театр маски), традиционные и современные подходы, нацелена на подготовку универсального актера, готового к вызовам современного мира. Коммуна города Порденоне приняла решение наградить Константина Райкина памятным знаком города, а Международный фестиваль «Странствующий Арлекин» совместно с мэрией присудил Константину Райкину почетную Звезду фестиваля за выдающиеся творческие достижения. Две церемонии награждения состоятся также в рамках гастролей «Сатирикона».

Расписание гастролей:

Спектакль «Лекарь поневоле» будет показан 27 сентября (Театр Конкордия, г. Порденоне) и 29 сентября (Театр Паламостре, г. Удине).

Мастер-классы К. Райкина пройдут в г. Порденоне 28 и 30 сентября.

Творческий вечер К. Райкина состоится в г. Порденоне 28 сентября.

Демонстрация фильма состоится 1 октября в зале CinemaZero (Порденоне).

Дополнительная информация доступна на официальном сайте международного культурного проекта «Русские сезоны» http://russianseasons.org.

Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2018 года, запланировано более 310 мероприятий, в том числе 35 выставок, 37 театральных постановок, 63 концерта симфонической музыки, 55 балетных спектаклей, 31 проект о киноискусстве, 44 гастроли ведущих народных коллективов, 45 цирковых и арт-фестивалей. Среди участников «Русских сезонов» в Италии 87 учреждений культуры. Тематика и формат мероприятий «Русских сезонов» разнообразны − от концертов классической музыки и театральных постановок до фестиваля молодых кинематографистов, букинистических выставок и просветительских проектов.

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

https://www.facebook.com/russianseasonsitaly2018/ − сообщество в Facebook

@russian.seasons − официальный Instagram проекта 

https://vk.com/russian.seasons - официальная страница VK

https://ok.ru/group/59076550524988 -  официальная страница OK

Контакты для СМИ

Галина Цветкова    g.tsvetkova@russianseasons.org
24.09.2018

Спектакли