Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

САТИРИКОН онлайн: ГАМЛЕТ

САТИРИКОН онлайн: ГАМЛЕТ - фотография

В честь приближающегося юбилея художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина.

5 июля в 17.00 мы откроем онлайн-трансляцию спектакля Гамлет. Видеозапись останется в доступе до конца дня 10 июля (до 23.59.). Смотрите с кнопки онлайн.

«Гамлет» в «Сатириконе» был поставлен Робертом Стуруа как трагифарс. Он опирался на иронию в тексте Шекспира и ломал все привычные жанровые схемы. Художник Георгий Алекси-Месхишвили создал на сцене образ мира, брошенного в подземелье, на дно шахты с выезжающей из темноты вагонеткой, из которой в начале спектакля появлялся Гамлет. «Райкин-Гамлет – это совершенно неожиданный, никогда еще не поставленный «Гамлет», – комментировал премьеру 1998 года сам режиссёр.

Константин Райкин за эту работу был номинирован премией «Золотая маска» (1999) в разделе «лучшая мужская роль». Спектакль был включен в программу Международного театрального фестиваля «Гамлет – 2000» в болгарском Пловдиве. В 2000 году «Гамлет» приезжал в Тбилиси для участия в фестивале «Театральные дни Роберта Стуруа».

В ролях: Константин Райкин, Александр Филиппенко, Лика Нифонтова, Наталия Вдовина, Олег Ханов, Александр Журман, Фёдор Добронравов, Владимир Большов, Алексей Якубов, Максим Аверин, Денис Суханов, Григорий Сятвинда, Марина Иванова и др.

02.07.2020

Спектакли