Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Спектакль «Это всё она» вернулся с фестиваля «Снежность»

Спектакль «Это всё она» вернулся с фестиваля «Снежность» - фотография

Более 15 тысяч детей и подростков примут участие в благотворительном театральном фестивале «Снежность» мецената Андрея Комарова. «Сатирикон» стал почетным гостем смотра в этом году. 10 декабря мы дважды сыграли спектакль «Это всё она» Елены Бутенко-Райкиной в Первоуральске. После каждого просмотра зрители смогли обсудить постановку с артистами. «Изюминкой фестиваля» назвали организаторы эти творческие встречи студентов программы «Будущее Белой металлургии» с режиссером-постановщиком, заслуженной артисткой РФ Еленой Бутенко-Райкиной, актрисой Полины Райкиной и артистами спектакля. Постановка затрагивает острые вопросы взаимоотношений поколений в эпоху социальных сетей.

       Все мероприятия благотворительного проекта объединены темой «Мир на ладошке». Большинство юных зрителей – социально незащищенные дети и подростки. Все участники фестиваля получат от организаторов сладкие подарки.

       Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», который проходит в этом году в восемнадцатый раз, стартовал на Южном и Среднем Урале и в Поволжье. С 8 по 19 декабря в Челябинске, Екатеринбурге, Первоуральске и Альметьевске перед юными зрителями выступили лучшие театральные и музыкальные коллективы со всей России. Проект реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, при поддержке Правительств Челябинской и Свердловской областей, а также Республики Татарстан.

       Афиша «Снежности» включает лучшие театральные постановки и музыкальные программы ведущих творческих коллективов страны. В рамках фестиваля юным зрителям будут показаны более 30 спектаклей и концертов в исполнении актеров и музыкантов Московской государственной консерватории, театра «Сатирикон», Московского театра теней, Театра мюзикла Свердловской детской филармонии, Челябинского театра оперы и балета и других.

***

       Главная задача фестиваля – приобщение подрастающего поколения к миру искусства, содействие формированию у детей культурных и духовных ценностей. В 2021 году программа «Снежности» расширяет границы. Впервые титульным партнером фестиваля выступает популярное книжное издательство «Самокат», которое, как и «Снежность», на протяжении 18 лет знакомит подрастающее поколение с лучшими мировыми авторами, открывает имена новых отечественных писателей и художников, создает пространство для творчества и размышления. Благодаря такому уникальному сотрудничеству традиционная афиша «Снежности» обогатилась серией литературных мастер-классов, благотворительных ярмарок-продаж и лотерейных розыгрышей. В рамках фестиваля издательство представит музыкальный спектакль «Тео – театральный капитан», а также состоится творческая встреча с автором произведения, одной из самых ярких современных детских писательниц, и музыкантом Ниной Дашевской.

       Важная часть программы фестиваля посвящена теме формирования инклюзивной образовательной среды и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. В формате круглого стола педагоги, театральные деятели и специалисты-реабилитологи обсудят в Альметьевске (Республика Татарстан) оригинальные творческие методики, которые успешно применяются в Озерском театре кукол (город Озерск, Челябинская область) для реабилитации детей с ОВЗ. Традиционно «Снежность» также организует выездной адаптированный спектакль для воспитанников Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ (Челябинская область).

       В рамках Музыкального направления фестиваля проводится серия мастер-классов доцента кафедры сольного пения Московской государственной консерватории, Заслуженной артистки России Ларисы Рудаковой «Сольное и хоровое пение» для воспитанников Детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета.

       Фестиваль организован с учетом официальных рекомендаций и ограничений, принятых на федеральном и региональном уровнях в условиях пандемии COVID-19. В обязательном порядке соблюдаются температурный и масочный режимы.

       К сожалению, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и действующими в городском округе ограничениями, в преддверии Нового года спектакли не состоятся на одной из традиционных площадок «Снежности» – в городе Озерске. Запланированные благотворительные музыкальные представления обязательно порадуют озерчан в мае 2022 года в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры на сцене акустического филармонического зала Детской музыкальной школы № 1.

10.12.2021

Спектакли