Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Денис Суханов награжден Памятным знаком Камерного театра!

Денис Суханов награжден Памятным знаком Камерного театра! - фотография

Прекрасная предновогодняя новость! Сегодня, в день рождения Камерного театра в Театре имени Пушкина в шестой раз прошла торжественная церемония награждения таировским Памятным знаком. Поздравляем артиста «Сатирикона», заслуженного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, лауреата премий «Чайка» и «Кумир» Дениса Суханова с этой важной и почётной театральной наградой!

Памятный знак традиционно получают выдающиеся деятели культуры, чьё творчество отмечено исключительным вкусом, стилем, талантом и синтетическим мастерством в духе традиций театра Александра Таирова.

«Конечно, никто из нас не может похвастаться тем, что видел спектакли Александра Таирова, но образ Дениса Суханова – это, мне кажется, абсолютный образ артиста Камерного театра, и в первую очередь, за счёт его беззаветного служения Театру», – сказал художественный руководитель Театра Пушкина Евгений Писарев.

«Любой режиссёр, у которого играет Денис Суханов – это большой «везун»! – добавил худрук «Сатирикона» Константин Райкин, кстати, лауреат Почетного знака прошлого года. – Большое везение работать с таким артистом. У него счастливое сочетание таланта и качеств характера, самовоспитания. Он добросовестный, въедливый, совестливый, преданнейший, большой артист».

В этом году Памятного знака также удостоен художественный руководитель Российского академического молодежного театра Алексей Владимирович Бородин! Поздравляем!

****

Камерный театр под руководством Александра Таирова – легендарный предшественник Театра имени А. С. Пушкина. Он располагался в том же старинном особняке XVIII века на Тверском бульваре с 1914 по 1949 годы. Это был театр яркого, зрелищного, драматического и пластического искусства. Его история тесно связана не только с именем Александра Таирова, человека необыкновенной энергии и продуктивности, но и с именем его первой актрисы Алисы Коонен. Каждая новая постановка театра была экспериментом, расширяющим возможности сценического искусства и создававшим галерею образов большой трагической силы и страстной эмоциональности. В 1949 году Александра Таирова освободили от должности художественного руководителя «за эстетство, безыдейность и формализм», Камерный театр был закрыт. В 1950 году после реорганизации театр получил новое название – Московский драматический театр имени А. С. Пушкина.

25.12.2022