Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

И снова я в плену великой Мельпомены))

И снова я в плену великой Мельпомены))  - фотография

И снова я в плену великой Мельпомены)) А если проще, то вчера побывала в театре "Сатирикон" на замечательной постановке Константина Райкина по пьесе Макдонаха  "Однорукий из Спокана". И да, название крайне говорящее. 
Все действие вращается вокруг драмы человека, потерявшего в юности руку и вот уже 27 лет как пытающегося отыскать свою утраченную кисть. Методы же господина однорукого в его поисках несколько эксцентричны, порой жестоки, а порой смешны. А весь спектакль - это визуальное обличение человеческих страданий, глупости, юродства и тщетности поиска истины... Ведь в итоге, все герои пьесы - заложники своих грехов, на протяжении двух часов в периметре одной комнаты провинциальной гостиницы безуспешно что-то ищут - кто легкой наживы и денег, кто славы и признания, а кто руку и утешение. Но как оказывается, только сострадание и признание собственной слабости способно разорвать порочный круг и указать выход - кому в дверь, кому в окно, а кому и на тот свет... Хотя, судьба и здесь играет злую шутку с главным героем - в залитой бензином комнате, зажигалка его вдруг перестает работать. А потому, открыт ли выход или поиск продолжается? 
В целом, постановка невероятно сильная, цепляющая, заставляющая не просто поверить в происходящее на сцене, но ассоциировать себя с героями, искать вместе ответы на вопросы, смеяться и ужасаться. А по мне, вот эти вот глубинные эмоции и переживания - кульминационный момент в сопряжении зрителя и театрального искусства! 


Оригинал

Издательство: afisha.ru Автор: Екатерина Гордеева 14.12.2015

Спектакли