Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

85 Сезон открыт! Сатирикон объявил юбилейные планы

85 Сезон открыт! Сатирикон объявил юбилейные планы - фотография

Новый 85 сезон в «Сатириконе» открылся сбором труппы, по давней традиции нашего театра ровно в 10.00 утра. Вечером на сцене Дворца на Яузе состоится первая премьера сезона – комедия «Четыре тирана» по пьесе Карло Гольдони в постановке Константина Райкина. Ждем с волнением!

В этом году в труппу «Сатирикона» приглашены четыре новых артиста, все они уже заняты в значительных ролях в премьерном спектакле наряду с нашими ведущими мастерами. Это выпускники этого года курса Александра Коручекова Высшей школы сценических искусств: Екатерина Воронина, Екатерина Вьюхина, Илья Гененфельд и Владимир Кравченко. Поздравляем!

Объявлены ближайшие планы:

  • 23 и 24 октября ко Дню рождения «Сатирикона» и основателя нашего театра Аркадия Райкина мы сыграем премьеру «Предчувствие дома. Сцены» в постановке Артёма Терёхина. Этот спектакль малой формы рождается из лабораторного показа, в его основе – тексты выпускников-драматургов Высшей школы сценических искусств, которые составлены по следам высказываний работников «Сатирикона» на тему бездомности – о том, как живет и работает театр, у которого уже восемь лет нет своей площадки, своей сцены, своего здания. Драматург-куратор – Анастасия Ермолова. Художник – Дмитрий Разумов.

  • В феврале 2024 года выйдет спектакль Александра Локтионова «Государь-стендап». Это работа для малой сцены, спектакль по мотивам трактатов Макиавелли «Государь» и Платона «Государство». Художник – Филипп Шейн. Постановка станет вторым спектаклем Александра Локтионова в «Сатириконе», сейчас в репертуаре идет его «Дама с собачкой» по А. Чехову.

  • Наконец, в марте на Большой сцене Яков Ломкин, артист и режиссер «Сатирикона», главный режиссер Государственного русского драматического театра Удмуртии выпустит спектакль «Дубровский» по А. С. Пушкину. Яков Ломкин работает в «Сатириконе» почти четверть века, в нашем репертуаре шел его спектакль «Укрощение» по У. Шекспиру. 

Константин Райкин: «Время очень сложное, время перепутанных понятий, духовных нарушений. И задача театра эти вещи восстанавливать, эти вывихнутые духовные суставы вправлять, реанимировать истинную картину мира. Это и называется борьба за истинные ценности, это и называется гуманизмом, это ценности из нашего XIX века – достоинство, сострадание, честность, принципиальность, внимание к любому человеку как к особому божественному творению природы».

Ближайшие гастроли «Сатирикона» пройдут в Ташкенте, Санкт-Петербурге, Перми.

Желаем всем хорошего плодотворного театрального сезона!  С началом!

08.09.2023

Спектакли