Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Будущего может и не быть». С премьерой, «Государь – стендап»!

«Будущего может и не быть». С премьерой, «Государь – стендап»! - фотография

В «Сатириконе» состоялась хулиганская премьера в непривычном сценическом жанре. Философское дуракаваляние, эстрадное лицедейство или умничанье в лёгкой форме – тут хороши все эпитеты. Поздравляем команду спектакля «Государь – стендап» с успехом первых показов!

Яркое шоу, вбирающее в себя и стендап, и конферанс, и музыкальные номера – все собственного сочинения – больше года вынашивала и готовила в лаборатории небольшая творческая компания. Режиссёр-постановщик и автор текста Александр Локтионов, четыре ведущих артиста «Сатирикона», а также художники Филипп Шейн, Артем Гайнанов, Алексей Былинский, и ещё художник по свету Иван Васецкий сочинили и рассказали историю по мотивам двух старинных философских трактатов Макиавелли и Платона на серьёзную тему государственного управления. А по форме сделали это в легком эстрадном жанре.

Константин Райкин: «По прошлому спектаклю Александра Локтионова в нашем театре, по чеховской «Даме с собачкой», невозможно догадаться, что этот режиссёр может сделать вот такое вот шоу. Он очень неожиданный, заводной, с хорошей фантазией, с какими-то своими человеческими темами, при этом с замечательным ощущением формы и внятным личным ощущением современной жизни».

Четыре артиста, перевоплотившись в группу «русских из будущего», дали музыкальное представление на сегодняшних зрителей. Порассуждали о сложных вопросах устройства жизни с ракурса умной клоунады. Даниил Пугаёв «ответил» за государственность и в ходе спектакля перевоплотился сразу в нескольких «первых лиц» – от Ивана Грозного и Петра Первого до наших современников и правителей будущего. Ярослав Медведев решал вопросы веры, надежды, духовности и всего человеческого. Илья Денискин представил линию «силовых структур». А Алина Доценко в роли робота с человеческим сердцем трогательно провела зал по ключевым этапам отечественной истории.  

«Сами тексты-исходники «Государь» и «Государство» достаточно сложны для восприятия, – говорит Александр Локтионов. – Нам же хотелось быть понятными и донести до зрителя свой взгляд на темы, предложенные Макиавелли и Платоном. Ведь философия, как и большинство творческих дисциплин, – вещь трактуемая. И то, о чем мы говорим, – не истина в последней инстанции, люди могут прочесть эти же книги и понять что-то свое. Но прийти к пониманию каких-то серьезных вещей порой бывает даже проще, когда ты про них шутишь».

Еще раз поздравляем команду спектакля, весь «Сатирикон» и наших зрителей, которых ждёт это оригинальное путешествие во времени – русские елисейские поля, гости из будущего, разухабистый экшен и задушевные «пясни» (см. спектакль) – незабываемый нон-стоп по вселенной человеческих и театральных откровений! 


Фото: Александр Иванишин
 Текст: Екатерина Купреева

18.02.2024

Спектакли