Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

К Пушкинскому дню

К Пушкинскому дню - фотография

6 июня в 23.25, в Пушкинский день смотрите на телеканале «Россия. Культура» программу «Константин Райкин читает Александра Пушкина». В телевизионном поэтическом сборнике – отрывок из поэмы «Евгений Онегин», «Сцена из Фауста», «Краёв чужих неопытный любитель…», «Простишь ли мне ревнивые мечты…» и другие стихи в исполнении Константина Райкина. Запись была сделана в студии на Шаболовке в 2019 году как экранный вариант большого поэтического моноспектакля «Своим голосом» того периода. Позже Константин Райкин обновил исполняемый поэтический цикл. В репертуаре «Сатирикона» спектакль «Константин Райкин. Своим голосом» можно будет увидеть в новом сезоне.

7 июня в 19.45 еще одна телевизионная встреча с художественным руководителем «Сатирикона», которая завершится исполнением пушкинских строк, в программе «Главная роль» на телеканале «Россия. Культура». Эфир посвящен репетициям нового спектакля «Четыре тирана» по К. Гольдони, который театр планирует выпустить в начале нового сезона в сентябре 2023 года. Кроме того, речь пойдёт о назначении Константина Райкина ректором Высшей школы сценических искусств и о наборе этого года. А в финале Константин Райкин исполнит стихотворение Александра Пушкина «Поэту».

Константин Райкин: «Пушкин сам ведь был пламенный, весёлый, впечатлительный, влюбчивый, доверчивый, живущий фантастически свободной внутренней жизнью человек. Нельзя к нему относиться как к идолу. Когда работаешь с его необыкновенными произведениями, надо попытаться встать с ним вровень. И даже похлопать его по плечу. Молясь, как на солнце, вряд ли получится облечь стихи поэта в достойную гения форму».

И ещё один подарок – ровно на сутки мы открываем доступ к уникальной записи, сделанной нашим художественным руководителем в 2020 году. Здесь Константин Райкин исполняет пушкинскую «Сказку о царе Салтане», которая вскоре вошла в программу его большого поэтического моноспектакля «Константин Райкин. Своим голосом»! Смотрите и наслаждайтесь пушкинским слогом и мастерством Константина Аркадьевича. Доступ будет открыт ровно сутки: с 11.00 6 июня до 11.00 7 июня.

05.06.2023

Спектакли