Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Наше «Предчувствие…» Премьера ко Дню рождения «Сатирикона»

Наше «Предчувствие…» Премьера ко Дню рождения «Сатирикона» - фотография

Сегодня в «Сатириконе» тройная радость. Поздравляем с премьерой класс-концерта «Предчувствие дома. Сцены», который стал подарком ко Дню рождения «Сатирикона» и основателя театра Аркадия Райкина!

Очень личный для нас спектакль, который родился из бесед, интервью, вербатимов с самими сатириконовцами как попытка осмыслить ситуацию с затяжной стройкой здания. Здесь, в путешествии по «нашему внутреннему Сатирикону», мы в впрямую говорим о своём доме, вынужденном «особом» пути, сплочённой семье и нашем главном – огромной любви к вселенной театра. Вместе с режиссёром Артёмом Терёхиным, молодыми драматургами Высшей школы сценических искусств, артистами «Сатирикона» и зрителями сегодня мы сделали то, что сделать порой просто необходимо – смогли выговориться.

«С одной стороны, это попытка запечатлеть некий «крик души», – говорит режиссер Артем Терехин, – с другой – это спектакль-впечатление, который собран по живому тексту вокруг темы «Сатирикона», стройки, дома, дома как планеты. Мне интересно, как такая нелинейная форма будет работать в зрителе: это может в тебя попадать как в человека, это как в профессионала, это как в сына, это как в режиссера и так далее». 

Сегодня в водовороте своего бездомья «Сатирикон» переходит уже «в круг девятый». За это кочевое время по площадкам Москвы мы выпускали премьеры, репетировали, бывали со спектаклями в других городах и странах, мечтали, горевали, надеялись. Но пока мы ждали свой театр, театр прочно жил в нас. Что такое дом для «Сатирикона»? Подумаем над извечным «to be, or not to be» вместе с нашим «Предчувствием…»

Константин Райкин: «Понятно, что стены и крыша – не есть ещё театр. Театр – это некая компания, содружество, и мы своим восьмилетним существованием это доказываем, но очень нуждаемся в стенах и крыше. Мы в этом спектакле пытаемся расширить понятие дома сатириконовского до понятия дома общечеловеческого: как порта приписки, как места силы, где есть внутренний покой и возможность приблизиться к какой-то гармонии. Хотя это малая сцена, и вроде как небольшой масштаб, но этот спектакль – важное событие для жизни всего нашего театра».

С днём рождения, «Сатирикон»!
23.10.2023

Спектакли