Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Шутники» и «Своим голосом» вернулись из Ташкента

«Шутники» и «Своим голосом» вернулись из Ташкента - фотография

На сцене Русского драматического театра Узбекистана артисты «Сатирикона» 15 и 16 ноября сыграли спектакль Евгения Марчелли «Шутники» по одноименной пьесе Александра Островского, а 17 ноября прошёл поэтический моноспектакль художественного руководителя театра Константина Райкина «Своим голосом». Гастроли «Сатирикона» состоялись в Ташкенте в рамках программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана и Международного проекта «Русские сезоны», который проводится в Узбекистане при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан.

Константин Райкин рассказал: «У меня богатый опыт общения с Ташкентом. Это очень важное место в моей работе, моей профессиональной памяти. Это город моего молодого опыта, я сюда приезжал с концертами, с большими спектаклями. Поэтому я с большим волнением встречаюсь опять с городом моей молодости. Я очень рад нашему визиту сюда, нашим гастролям. Надеюсь, что наше общение с ташкентской публикой продолжится».

15 и 16 ноября мы представили зрителям Узбекистана постановку Евгения Марчелли «Шутники», это спектакль-парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. В постановку театра «Сатирикон» вошли титульные герои ещё четырёх знаковых пьес драматурга: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки». Главную роль чиновника Оброшенова в красочном эпическом спектакле про любовь и деньги играет Константин Райкин:

«Не все привыкли к такому Островскому – современному, стремительному, без атрибутов того времени, в котором жил Островский, – комментирует художественный руководитель «Сатирикона». – Это наш взгляд на творчество великого драматурга, мы считаем, что он не должен быть связан со временем так уж жестко. Он вечный автор, поэтому происходящее в его пьесах может происходить всегда. У нас есть такая формула в отношении драматургии Островского: «Вопрос: когда это происходит? Ответ – всегда. Где происходит? Везде». Это всегдашняя общечеловеческая вневременная история».

Также 16 ноября состоялся мастер-класс Константина Райкина, ректора Высшей школы сценических искусств, для студентов ташкентского филиала ВГИКа им. Герасимова.

Вторая постановка, которую представили на гастролях в Ташкенте, – уникальный многожанровый поэтический моноспектакль художественного руководителя «Сатирикона» «Своим голосом», где Константин Райкин исполняет стихи любимых поэтов. В обновлённой программе со сцены прозвучали произведения Давида Самойлова, Юрия Левитанского и Александра Сергеевича Пушкина. Эту программу народный артист называет «спектаклем своей жизни». Он исполняет поэтические произведения, словно проигрывая множество драматических ролей и добиваясь чуткого, живого, очень радостного восприятия зрительного зала.

«Быть артистом и исполнять стихи на сцене – это очень сложная задача. Работать в большом зале, в одиночку держать внимание зрителей в течение двух или трех часов… Мой моноспектакль – это часть нашего репертуара. Он основан на поэзии, которую я люблю», – говорит Константин Райкин.

Сердечно благодарим красочный театральный Узбекистан за горячий приём! Спасибо принимающей стороне, «Большим гастролям», «Русским сезонам» и просто летней погоде, которая тоже порадовала нас в эти три гастрольных дня! До новых встреч, солнечный Ташкент!

Справка:
Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).
Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по шести направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Международный проект «Русские сезоны» по представлению русской культуры за рубежом проводится ежегодно. Его миссия – представить Россию как страну, бережно сохраняющую и развивающую богатейшее культурное наследие и традиции. Тематика и формат «Русских сезонов» разнообразны: от концертов классической музыки и театральных постановок до фестивалей кинематографистов, художественных выставок и просветительских проектов. Всего за время существования «Русские сезоны» посетили более 13 миллионов зрителей.

Программа «Большие гастроли»:
большиегастроли.рф
Программа «Большие гастроли» в соцсетях:
VK 
OK

Международный проект «РУССКИЕ СЕЗОНЫ»:
russian-seasons.com
VK
Telegram

18.11.2023

Спектакли