Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Шутники» вернулись из Кинешмы

«Шутники» вернулись из Кинешмы  - фотография

17 апреля спектаклем «Шутники» театр «Сатирикон» открыл в Кинешме Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», который посвящен Александру Николаевичу Островскому, юбиляру года и обитателю здешних мест. 

Хочется поделиться атмосферой этого маленького, но очень театрального волжского города, который так любил Александр Николаевич, где он бывал, задумывал сюжеты пьес, принимал активное гражданское участие. У нас был потрясающий зрительский приём, с искренними реакциями, с овациями взлетевшего на поклонах аншлага. Как будто вся Кинешма, тихая и немноголюдная днем, вдруг вечером устремилась в свой театр на набережной Волги, чтобы стать оглушительной.

«Шутники», конечно, привыкли к успеху. Спектакль не участвовал в конкурсной программе смотра, только «задал планку». Это критики, члены жюри были в зале и, оценив постановку «Сатирикона» с точки зрения мастерства, сделали интересное наблюдение: во время просмотра кинешемцы очень сочувствовали именно персонажам «Шутников». Конечно, классу актеров, режиссера, это понятно. Но и в большой степени — персонажам, их поступкам. Как будто стремясь в театр, когда-то открытый «по заветам» Островского, зрители идут сюда на доверительный разговор с ним лично, чтобы простодушно сопереживать его красочным героям и угадывать их в себе.

Константин Райкин: «Здесь хорошие очень зрители, я бы сказал, по-хорошему детские, непосредственные, без снобизма. У них правильная доля наивности, доверчивости. И они замечательно реагировали на наш спектакль… А, зачем, вот я думаю, Александр Николаевич писал свои пьесы, наполненные такими идеями, что зло будет наказано, что хороший человек победит плохого, что справедливость есть? Для того, чтобы поддержать самого себя. Высказываясь, он сам верил, что так может быть. Это и нам нужно, чтобы не обескрыливаться, чтобы испытывать надежду. Нам нужен Островский, чтобы не опускать руки».

Благодарим замечательных кинешемцев, Театр драмы имени А. Н. Островского, фестиваль «Горячее сердце» и программу «Большие гастроли» за приём, прикосновение к живой традиции и эту светлую возможность приехать в город Островского в эти дни!

19.04.2023

Спектакли