Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Скорбим. Ушёл из жизни Римас Туминас

Скорбим. Ушёл из жизни Римас Туминас - фотография

Умер Римас Туминас. Один из крупнейших режиссеров современности, великий мастер, волшебник театра… Огромны его достижения в мировом театральном искусстве и совершенно бесценен его вклад в русскую культуру. Его великие спектакли по произведениям русской литературы, поэзии, драматургии – это высшая стадия его творчества. Его постановки «Евгения Онегина», «Войны и мира», «Маскарада», «Дяди Вани» в Театре Вахтангова находятся в ранге высочайших творений театрального искусства. Он из этих литературных вершин делал театральные шедевры. И он умел взглянуть на произведения русской классики очень свободно. Будучи влюблен в неё и хорошо её зная, он имел очень отдельный, непредвзятый, очень самостоятельный неиспорченный стереотипами взгляд на русские произведения. Это давало его спектаклям особый стиль, прекрасный, неожиданный, свободный. Не зря его постановки так высоко ценили и зрители, и театральная общественность. 

Он был не только талантливым мастером, но ещё мудрым руководителем, потому что быть художественным руководителем такого мощного, сложного, огромного коллектива как Театр Вахтангова – для этого нужно особое мужество и особый характер. Он этим характером обладал. И его работа в Театре Вахтангова подняла этот театр на невероятную художественную высоту, сделала его, пожалуй, лучшим современным академическим русским театром. 

Вообще, Римас Туминас был глубочайшим порядочным человеком. Я могу сказать, что мы приятельствовали, очень симпатизировали друг другу, и в этом абсолютная драгоценность моей судьбы, моей жизни. Он давно и тяжело болел и был невероятно мужественен ещё и в этой борьбе с собственным недугом. Я воспринимаю его смерть как тяжелейшую утрату для мирового искусства, для русского театра и как свою личную очень большую потерю. 

Константин Райкин и весь «Сатирикон»

Фото: А. Иванишин

06.03.2024