Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Театральный роман» назвал лауреатов года

«Театральный роман» назвал лауреатов года - фотография

Лучшие книги, изданные о театре в 2022 году, назвали в Москве. Торжественная церемония награждения Х премией в области литературы о театре «Театральный роман» 26 января состоялась в Государственном институте искусствознания. Жюри под председательством народного артиста России, художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина в этом году выбрало пять лауреатов из семи номинированных изданий о театре.  
Анализируя список лучших, Константин Райкин сказал, что благодарен «Театральному роману», а за десять лет существования премии с радостью открывает всё новые имена авторов и собрал замечательную библиотеку уникальных книг, среди которых и исторические театральные исследования, и мемуарная литература, и фолианты, посвященные жизни театральных деятелей и целых театров.

В этом году на конкурс было подано около 100 новых изданий, экспертный совет, в который входят ведущие театральные критики, проделав огромную работу, отобрал из них семёрку наиболее заметных и весомых с профессиональной точки зрения. Основатель и идеолог «Театрального романа», председатель экспертного совета Дмитрий Родионов отметил, что за десять лет существования этого проекта в поддержку книги, премия показала, что новые крупные исследования продолжают появляться по всей стране, и в орбиту интереса профессионального сообщества попадают всё новые авторы. «Может быть, кажется, что их не так много, но это – созвездие» – отметил на пресс-конференции в ТАСС один из лауреатов премии прошлых лет художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин.

Победителями стали пять книг. Во-первых, «Письма в Художественный театр 1898-1928», случайно найденные во время ремонта и систематизированные во время ковида. Десятки тысяч посланий к К. С. Станиславскому, В. И. Немировичу-Данченко и просто на адрес МХАТа от самых разных зрителей за тридцатилетний период, а на него пришёлся и слом эпох, и Первая мировая и Гражданская войны, и революции, произвели потрясающее впечатление на Константина Райкина

«Театр таких разных людей объединяет. Мы это понимаем вообще, но здесь перед нами представлен такой максимальный разброс – и социальный, и интеллектуальный, и возрастной. И это пронзительно, трогательно, и в этом можно просто утонуть, и от этого «утопления» ты чувствуешь наслаждение и огромную личную благодарность к составителям этого уникального собрания».

Также победителем стала книга «Театрократия», посвящённая оперному искусству времен Екатерины II, которую жюри единодушно назвало «книжным сокровищем» не только по содержанию, но и по полиграфическому качеству и эстетическому ощущению от издания. В числе лауреатов запись репетиций спектакля Римаса Туминаса «Война и мир» в Вахтанговском театре и мемуары его директора Кирилла Крока. Кроме того, премией отмечен биографический двухтомник Николая Цискаридзе.

Поздравляем всех авторов и делимся полным списком изданий – номинантов этого года. Дорогие зрители, читайте, получайте удовольствие, насыщайтесь огромным количеством впечатлений и ощущений от театральной книги!

  1. Письма в Художественный театр. 1898-1928. В 2 томах. Редакторы: Инна Соловьева, Ольга Абрамова, Ольга Егошина. — М.: Навона, 2022.
  2. Театрократия. Екатерина II и опера. Автор-составитель Анна Корндорф. — М.: Государственный музей-заповедник «Царицыно», 2022.
  3. «Война и мир» Римаса Туминаса. Рождение спектакля. Ответственный редактор Елена Дунаева. – М.: Театралис, 2022
  4. Николай Цискаридзе. Мой театр. По страницам дневника. Автор идеи и литературный текст Ирина Дешкова. В 2 книгах. — М.: АСТ, 2022-2023.
  5. Кирилл Крок. Театр надо любить, причём вопреки. — М.: Театралис, 2022
  6. Лиан Гийом. «Я, Тамара Карсавина. Жизнь и судьба звезды русского балета». – М.: АСТ, 2022.
  7. Мордвинов Борис Аркадьевич. Воркутинская тетрадь Бориса Мордвинова. Записки для сына – будущего режиссера. Составление и послесловие Надежды Мордвиновой. — М.: Навона, «Сцена», 2023.

****
Ежегодная Премия в области литературы о театре «Театральный роман», учрежденная в 2014 году, не имеет аналогов в мировой культуре. Это единственный проект, который поддерживает авторов, пишущих о театре. Среди лауреатов – Алла Демидова, Александр Ширвиндт, режиссеры Алексей Бородин, Кама Гинкас, Михаил Левитин, художники Сергей Бархин и Эдуард Кочергин, театроведы Алексей Бартошевич, Видас Силюнас, Инна Соловьева и другие. Жюри возглавляет народный артист России Константин Райкин. Председатель Экспертного совета – главный редактор журнала «Сцена», секретарь Союза театральных деятелей РФ Дмитрий Родионов. Премия проводится при поддержке Попечительского совета под председательством Хуго Эрикссена. С 2018 года премия «Театральный роман» проходит в содружестве с фестивалем «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры». Премия открыта для всех желающих.

26.01.2024