Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

В «Сатириконе» поставят неоконченный роман Пушкина

В «Сатириконе» поставят неоконченный роман Пушкина - фотография

В «Сатириконе» начались репетиции нового спектакля «Дубровский» по одноимённому роману А. С. Пушкина. Режиссёр Яков Ломкин намерен бережно отнестись к пушкинскому сюжету, но посмотреть на историю не в бытовом ключе, а сквозь призму яркой фантасмагории и трагифарса.

Инсценировку, а работа над ней продолжалась около полутора лет, помогла создать молодой драматург Анастасия Ермолова. Художник спектакля Виктор Герасименко предложил стилизованные костюмы, соотносящиеся и с сегодняшним днем, и с историческим контекстом. Хореограф Альберт Альберт насытит спектакль современным театральным пластическим языком, музыку создаст композитор Ричардс Норвила. В постановке будет занято 25 артистов труппы, среди которых Денис Суханов, Игорь Гудеев, Никита Смольянинов, Сергей Зарубин, Ася Войтович, Екатерина Вьюхина, Эльвира Кекеева, Никита Григорьев, Арсен Ханджян и другие.

«Дубровский» стоит особняком в прозаическом списке Пушкина. Он работал над романом с октября 1832-го по февраль 1833-го года, но не окончил его, и при жизни автора произведение издано не было. В основу сюжета, повествующего о ссоре двух помещиков, недавних друзей – Троекурова и Дубровского – и её непоправимых, роковых последствиях, легли реальные жизненные обстоятельства. Друг Пушкина Павел Нащокин рассказал поэту «об одном небогатом дворянине по фамилии Островский, который имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из имения и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить…», так взяв на себя право по восстановлению справедливости. Подобные дела неоднократно рассматривались в судах в пушкинское время и не кажутся анахронизмом в наши дни, как и горячие вспыльчивые характеры, властное лихоимство, униженная честь и оскорблённая гордость.

Яков Ломкин: «Меня всегда интересовало, как гордыня поражает человека, выжигает его душу. Как человек превращается либо в животное, либо в тень самого себя, и каким образом можно найти антидот против этого вируса. Вот эта тема рождения гордыни и, как следствие, вражды, и затем вселенского зла, уничтожающего всё на своём пути, для меня здесь главная».

Сюжет о неслучившейся любви потомков двух враждующих семейств: Маши Троекуровой и Владимира Дубровского, которого «обстоятельства» вынудили стать разбойником, скорее всего, известен каждому. «Дубровский» входит в школьную программу. Пушкин действительно задумал этот «русский боевик» как модный авантюрно-приключенческий роман, но не завершил его, возможно, столкнувшись с глубиной вскрывшихся жизненных проблем. В мировоззренческом смысле эти загадки и противоречия российской жизни и попробует осмыслить и обозначить команда спектакля.

Яков Ломкин, артист и режиссёр, работающий в «Сатириконе» почти четверть века, а также главный режиссер Государственного русского драматического театра Удмуртии, выпустит в «Сатириконе» свою третью постановочную работу. Раньше в репертуаре уже шли его спектакли «Оглянись во гневе» по Дж. Осборну и «Укрощение» по пьесе У. Шекспира «Укрощение строптивой».

Константин Райкин, художественный руководитель театра «Сатирикон»: «Пушкин – это очень высокая проверка на состоятельность, на смыслы, на творческую взрослость. Это такой чистоты и высоты художественная позиция и человеческие критерии, что они потребуют от тех, кто за это берётся, какого-то очищения. Здесь на привычных приемах не проедешь. Пушкин требует «переодеться, помыться» и подойти к нему с очень чистыми руками, очень обновлённым. Это серьезное испытание. Я желаю всей команде спектакля удачи!»

Премьера состоится в марте 2024 года.

01.11.2023

Спектакли