Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» поставил спектакль ко дню рождения Аркадия Райкина

 «Сатирикон» поставил спектакль ко дню рождения Аркадия Райкина - фотография

Смотрите видеосюжет

Бездомный театр - так говорят о себе артисты «Сатирикона» в новом спектакле. Это особая премьера ко дню рождения основателя Аркадия Райкина и самого театра, передает ОТР. В этом году открылся уже 85-й сезон.

«Предчувствие дома. Сцены» - это художественная попытка изменить ситуацию со стройкой здания «Сатирикона», которая продолжается уже 8 лет. Все эти годы труппа вынуждена путешествовать по разным площадкам. Эскиз спектакля родился в результате совместной работы молодых драматургов и артистов театра. В основу легли интервью с его сотрудниками.

Артём Терехин, режиссёр: «Просто брали интервью, разговаривали, записывали, расшифровали, на самом деле, впечатления разные, там каждый текст в тебя попадает, потому что он про что-то тебе понятное».

Константин Райкин, художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина: «Мы в этом спектакле пытаемся расширить понятие дома нашего, сатириконовского до вообще понятие дома, как вообще некого пристанища, порта приписки, как какого-то места, где чувствуешь себя как-то наиболее хорошо».

Важную роль играет в постановке музыка. Это отсыл к форме старого эстрадного спектакля Театра миниатюр Аркадия Райкина. Премьерные показы состоятся сегодня и завтра в Учебном театре Высшей школы сценических искусств.

Издательство: ОТР Автор: Зарина Баранова 23.10.2023

Спектакли