Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

КОНСТАНТИН РАЙКИН НАЗНАЧЕН РЕКТОРОМ ВШСИ

КОНСТАНТИН РАЙКИН НАЗНАЧЕН РЕКТОРОМ ВШСИ - фотография

Константин Райкин стал ректором Высшей школы сценических искусств, сообщила пресс-служба вуза. Он также сохранит за собой должность художественного руководителя учреждения.

Вступлением Константина Райкина в должность ректора завершился период правовой неопределенности, продолжавшийся в Школе в течение полутора лет.  В настоящее время все юридические вопросы полностью урегулированы, отметили в пресс-службе.  «Десять лет назад была создана уникальная творческая и учебная площадка, и Анатолий Евсеевич [Полянкин] сделал очень много в период ее становления, – подчеркнул Райкин. – В конце июня, в годовщину его ухода из жизни, мы установим в Школе мемориальную доску в его память».

«В сентябре планируется открытие эндаумент-фонда Школы.  Совместно с Фондом развития культуры и современного искусства Территория до конца года будет запущена региональная программа дополнительного образования и повышения квалификации. В Школе продолжит работу сложившийся коллектив педагогов, собранный Константином Райкиным и работающий с ним многие годы.  К этой команде мастеров присоединятся представители нового поколения преподавателей из числа первых выпускников Школы, а также выпускники режиссерского факультета ГИТИСа, мастерской Сергея Женовача. И наконец, пройдут конкурсы проектов на ребрендинг Школы и на освоение новых территорий здания», – рассказали в пресс-службе вуза о планах развития.

«В июле мы вручим дипломы нашим выпускникам трех курсов – двух актерских и одного курса театроведения и драматургии, – дополнил Константин Райкин. –  Мы провели уже два тура отбора абитуриентов по нескольким театральным профессиям – театровед-драматург, театральный художник и технолог – и готовимся к решающему третьему туру.  После долгого перерыва я набираю студентов на смешанный актерско-режиссерский курс под своим руководством. И впервые в мастерской Якова Ломкина заочно будут обучать синтетических артистов – артист драмы и артист мюзикла».

Новый ректор также отметил, что на нем лежит большая ответственность, поскольку в этом году ВШСИ отмечает 10-летие, а в следующем – юбилей отметит театр «Сатирикон».

Напомним, Театральная школа Константина Райкина (ВШСИ) была создана в 2013 году.  В ней проводится обучение по таким специальностям как актерское искусство, актер театра кукол, режиссура театра, театроведение, технология художественного оформления спектаклей. Более 100 выпускников Школы работают в крупнейших театрах страны.

Оригинал

Фото:  Пресс-служба вуза

Издательство: Театрал Автор: АНАСТАСИЯ ЕВТЕФЕЕВА 29.05.2023