Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Константин Райкин озвучил планы на юбилейный сезон

Константин Райкин озвучил планы на юбилейный сезон - фотография

В «Сатириконе» открыли новый, 85-й, сезон. На сборе труппы во Дворце на Яузе, где временно будут идти сатириконовские спектакли, Константин Райкин объявил о планах. 

«Время очень сложное, время перепутанных понятий, духовных нарушений. И задача театра эти вещи восстанавливать, эти вывихнутые духовные суставы вправлять, реанимировать истинную картину мира. Это и называется борьба за истинные ценности, это и называется гуманизмом, это ценности из нашего XIX века – достоинство, сострадание, честность, принципиальность, внимание к человеку, вообще к любому человеку как к особому божественному творению природы», – сказал Константин Райкин.

Первая премьера сезона выйдет 23 и 24 октября, ко дню рождения «Сатирикона» и основателя театра Аркадия Райкина. «Предчувствие дома. Сцены» в постановке Артёма Терёхина – работа, выросшая из лабораторного показа. Сделана она по текстам выпускников-драматургов ВШСИ на тему бездомности, собрана из интервью с артистами театра. И спектакль будет «о том, как живет и работает театр, у которого уже восемь лет нет своей площадки, своей сцены, своего здания». О предчувствии момента, когда они, наконец, обретут свой дом, и о самом понятии «дома».

В связи с бездомностью «Сатирикона», с непростым обстоятельством, которое, конечно, испытывает труппу на прочность, Константин Аркадьевич заметил: «Мы все равно остаемся некой творческой семьей. Это очень важно. Это вообще важнее всего для такого понятия, как театр. Мы все равно объединены большими центростремительными силами. Пока что нам хватает сил быть единым коллективом и правильно смотреть в одну сторону – творчески и человечески. Вот это мне кажется определяющим на сегодняшний день в нашем театре, в нашем деле».    

Молодой режиссер Александр Локтионов, который уже ставил в «Сатириконе» чеховскую «Даму с собачкой» в рамках лаборатории «Дебюты», выпустит спектакль «Государь-стендап» по мотивам трактатов Макиавелли «Государь» и Платона «Государство». Эта премьера выйдет на Малой сцене в феврале. 

Наконец, на Большой сцене в марте планируется премьера «Дубровский» по пушкинской повести. Её поставит Яков Ломкин, артист и режиссер «Сатирикона», главный режиссер Государственного русского драматического театра Удмуртии.

Кроме того, в планах у «Сатирикона» – гастроли в Ташкенте, Перми и Санкт-Петербурге.

Фото: Анатолий Морковкин.

Оригинал

Издательство: Театрал Автор: Татьяна Власова 09.09.2023

Спектакли