Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Почти новоселье в предчувствии перемен к лучшему

Почти новоселье в предчувствии перемен к лучшему - фотография

 Дом – это не только крыша над головой,
это место куда вернешься, пешком или на коне,
со щитом или на щите.
С. Альтов

«Предчувствие дома. Сцены» — новая премьера театра «Сатирикон», посвященная странствиям театра, которые продолжаются уже восемь лет, а начались с легкой реконструкции сцены в 2015 году. Эта попытка осмыслить текущее положение, стремление завершить процесс постоянных гастролей, переездов, перейти к стабильному состоянию человека, которой обрел наконец дом и постоянную сценическую площадку. За это время был поставлен 21 спектакль, зачислены в труппу 24 артиста, у актеров появилось 18 детей – жизнь идет своим чередом. Особенно впечатляет география гастролей труппы: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Чита, Кинешма, Сургут, Уфа и другие выдающиеся города. Театральная жизнь бьет ярким свежим ключом, несмотря на отсутствие постоянной сцены. А что же будет если дать такому хаотичному броуновскому движению настоящую опору, творческий дом?

Режиссер спектакля Артем Терехин ставил, основываясь на текстах выпускников Высшей школы сценических искусств. Пьеса рождалась из разговоров артистов театра, впечатлений, наблюдений, поэтому в нем много родного, узнаваемого, спектакль получился по-настоящему теплым, ламповым. Хотя форма выбрана яркая эстрадная, это шоу посвящено основателю театра «Сатирикон» Аркадию Райкину и его легендарному спектаклю из миниатюр «Мир дому твоему» 1987 года.

«В процессе работы мы взяли за основу тему дома как такового. Не только дом – театр, а дом – дом, дом – государство, дом – работа, дом внутри меня и так далее. И стало понятно, что дом – это такой иероглиф, который распаковывается у каждого в своём контексте», — говорит о постановке Артем Терехин. 

Поэтому каждый увидит свои смыслы и символы, задумается о чем-то родном и наболевшем. Я могу только описать, как увидела этот спектакль и пригласить вас тоже оценить произведение театрального искусства по-своему.

Первое, на что обращаешь внимание – спектакль очень музыкальный, на сцене живая музыка, пять отличных музыкантов, по совместительству — персонажей из пьес великого В. Шекспира. И это отлично направляет настроение зрителя в нужную сферу, создает дополнительный объем и воздух в постановке. Музыка здесь действующее лицо, а не просто красивый фон, у нее есть своя точка зрения на происходящее, инструментальные композиции созданы специально для спектакля (авторы — Артём Терёхин, Антон Егоров, Илья Денискин, Алина Доценко, Ася Войтович, Анна Петрова).

Еще один плюс «Предчувствия дома» — участие в нем как совсем молодых, но уже очень ярких на театральной сцене, так и уже давно полюбившихся, артистов (Сергей Зарубин, Денис Суханов, Полина Райкина и т.д.). Из-за этого складывается атмосфера дружбы, доброты на сцене, передающаяся зрителю.

Один из основных посылов спектакля – чтобы ни происходило в мире, делать хорошо свое дело, в том месте, где находишься, ценить тех, кто тебя любит, простые моменты счастья и бытия, оставаться человечными, чувствующими людьми, которые слышат не только себя, но и другие взгляды на мир. Эта мысль, на мой взгляд, очень подходит к сегодняшнему времени, дает стабильность и основательность жизни, появляется предчувствие настоящего дома, где тебя любят, ждут, где безопасно, тепло и легко на душе.

Устройте себе по-настоящему хороший вечер, придите дружной компанией на этот спектакль, и вам будет, о чем поговорить с друзьями, любимыми и родными. Ведь в этой постановке главное – чувство дома, который прежде всего внутри нас. Как говорил Аркадий Райкин: «В театре мы как дома, а дома мы как в театре». Поэтому приглашаю вас к себе домой, увидимся в театре, друзья.

Оригинал.

Издательство: Musecube Автор: Татьяна Сорочан 25.10.2023

Спектакли