Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» подготовил необычный спектакль к новому сезону

«Сатирикон» подготовил необычный спектакль к новому сезону - фотография

Смотрите видеосюжет

К началу 85-го сезона «Сатирикон» представил спектакль, который посвящен скитаниям театра по чужим сценам. Все дело в том, что уже восемь лет здание на Шереметьевской улице находится на ремонте, а труппа играет на разных площадках, мечтая когда-нибудь вернуться в родные стены. Об особенной премьере рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

О своих проблемах «Сатирикон» говорит без комплексов. Со сцены себя как только не называют: и кочевниками, и скитальцами, и бездомными. Эту постановку с красноречивым названием «Предчувствие дома. Сцены» артисты задумали как попытку осмыслить затянувшийся ремонт родного здания театра и шанс хотя бы художественно переломить ситуацию.

«С одной стороны, это крик души, с другой стороны, спектакль-впечатление. Дом – это может быть не только дом. Дом – это и работа, дом – планета. Вдруг мы поняли, что это широкий термин и хочется с ним подробно разобраться», – пояснил режиссер Артем Терехин.

О том, что ремонт можно начать, но нельзя закончить, артисты театра рассуждают уже восемь лет. Фрагменты интервью, неформальные беседы на тему дома стали основой для этого спектакля.

«Сначала это была такая папка, из которой мы выбирали. А в итоге это уже не только интервью, там есть разные виды литературы и драматургии. Но все они написаны в процессе, написаны под эту историю: либо из интервью, либо написаны как художественный текст вокруг какой-то темы, либо интервью стало импульсом для написания художественного текста. Это все сделано из живой крови, что называется», – подчеркнул Артем Терехин.

Но это не только частная история одного театра. Тема дома близка каждому. И спектакль старались сделать так, чтобы он был интересен всем.

«Хочется, как всегда в произведениях искусства, что-то людям напомнить об их судьбе, что-то обобщить, чтобы это стало интересной историей не только для тех, кто работает или когда-то работал в театре, а широкому кругу зрителей», – сказал художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин.

Специально для спектакля была написана музыка. Кроме актеров, на сцене играют музыканты, превращая постановку в музыкальное шоу.

«Предчувствие дома» «Сатирикон» играет на сцене учебного театра Высшей школы сценических искусств. Этой постановкой открывают 85-й театральный сезон. Впервые спектакль покажут зрителю уже в понедельник, 23 октября. А 24 октября – особенный показ. В этот день исполняется 112 лет со дня рождения основателя театра Аркадия Райкина.

Издательство: Мир 24 Автор: Анна Парпура 23.10.2023

Спектакли