Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» сыграет юбилейную премьеру «Предчувствие дома. Сцены» в день рождения театра и Аркадия Райкина

«Сатирикон» сыграет юбилейную премьеру «Предчувствие дома. Сцены» в день рождения театра и Аркадия Райкина - фотография

Премьерные показы пройдут 23 и 24 октября.

К 85-му юбилейному дню рождения Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина и основателя театра Аркадия Райкина театр выпускает особую премьеру. В театре называют спектакль попыткой осмыслить и художественно преломить ситуацию с затянувшейся стройкой здания "Сатирикона", которая продолжается с 2015 года, когда театр выехал из своего дома.

Спектакль в постановке Артёма Терёхина называется «Предчувствие дома. Сцены» (18+). Играть его «Сатирикон» будет в Учебном театре Высшей школы сценических искусств. Премьера состоится на площадке Высшей школы сценических искусств (ул. Шереметьевская, д.6, корп.2)  23 и 24 октября. 24 октября – день рождения Аркадия Исааковича Райкина (1911 – 1987).

Художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин говорит по поводу ситуации: "Если бы знать заранее, что стройка будет длиться столько лет, я не пошёл бы на это путешествие. Мы не сошли бы с нашего огромного пассажирского лайнера, на котором ехали, и не пересели бы на плоты и шлюпки. Мы, большой репертуарный театр, так долго уже на этих плотах, что обзавелись на них хозяйством, выпускаем спектакли, празднуем юбилеи и ухитряемся быть одной командой. Такое положение заставляет многое переосмыслить и переоценить".

Эскиз спектакля "Предчувствие дома. Сцены" родился в результате лабораторной работы – совместного сочинения команды молодых драматургов, выпускников Высшей школы сценических искусств, режиссера Артёма Терёхина и артистов "Сатирикона". Литературной основой стали интервью, разговоры с работниками театра на тему "предчувствия дома", в котором "Сатирикон" существует уже восемь лет. Из этих воспоминаний, ассоциаций, настроений, впечатлений сложился драматургический текст. А сама постановка приобрела черты музыкального шоу, намекая на форму старого эстрадного спектакля Театра миниатюр Аркадия Райкина. Специально были созданы инструментальные композиции, музыка стала содраматургом. Так выросло высказывание о сегодняшнем "Сатириконе", который посвящен основателю театра Аркадию Райкину и "дому" коллектива.

Авторы текста: Анастасия Ермолова, Максим Жегалин, Анастасия Гайдукова, Елизавета Булаева. Режиссёр Артём Терёхин. Сценография и костюмы Дмитрия Разумова. Хореограф Ренат Мамин. Художник по свету Екатерина Милосердова. Музыкальное оформление: Артём Терёхин, Антон Егоров, Илья Денискин, Алина Доценко, Ася Войтович, Анна Петрова. Продолжительность спектакля – 1 час 20 минут. 

В спектакле заняты: Сергей Зарубин, Денис Суханов, Эльвира Кекеева, Георгий Лежава, Полина Райкина, Антон Егоров, Евгения Абрамова, Илья Денискин, Елена Голякова, Алина Доценко, Розалия Каюмова, Ульяна Лисицина, Анна Петрова, Илья Рогов, Софья Щербакова, Павел Алексеев, Ася Войтович, Мария Золотухина, Арсен Ханджян.

Режиссер Артём Терёхин поясняет: "В процессе работы мы взяли за основу тему дома как такового. Не только дом – театр, а дом – дом, дом – государство, дом – работа, дом внутри меня и так далее. И стало понятно, что дом – это такой иероглиф, который распаковывается у каждого в своём контексте. Мне кажется, сейчас наступило время, когда нужно заново вскрывать в себе то, что раньше казалось примитивным, понятным, пересобирать внутри самые простые определения – любви, дружбы, верности и так далее. Казалось, с этим и так всё ясно. А выясняется, что нет, что мы опять вернулись к какой-то линии, где надо с этим разобраться. И Дом – это отправная точка к таким рефлексиям".

Напомним, Артём Терехин – режиссёр, композитор. Выпускник Казахского университета искусств (мастерская Юрия Коненкина). Работал художественным руководителем Мотыгинского районного драмтеатра (Красноярский край) и Ачинского драматического театра (Красноярский край), главным режиссером Лысьвенского театра драмы имени А. А. Савина (Пермский край) и калининградского "Тильзит-театра". Сотрудничал с Театром Наций, Новосибирским театром "Глобус", Красноярским ТЮЗом, Пермским ТЮЗом, Новосибирским театром "Старый дом", Новокузнецким драматическим театром и др.

Пресс-показ нового проекта намечен на 22 октября 2023 года тоже в Высшей школе сценических искусств. Встречать гостей пресс-показа будут с 18.00.

Оригинал

Издательство: Ревизор.ru Автор: Ревизор.ru 11.10.2023

Спектакли