Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» впервые приедет в Ташкент

«Сатирикон» впервые приедет в Ташкент - фотография

С 15 по 17 ноября в Узбекистане состоятся гастроли Российского государственного театра «Сатирикон» им. А. Райкина.

Гастроли знаменитого российского театра состоятся в рамках программы «Большие гастроли» и Международного проекта «Русские сезоны».

В год празднования 200-летия со дня рождения великого русского драматурга А.Н. Островского на сцене одного из старейших театров республики – Государственного академического русского драматического театра Узбекистана – пройдут показы спектакля Евгения Марчелли по пьесе А.Н. Островского «Шутники» и поэтического моноспектакля «Константин Райкин. Своим голосом».

Художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин:

«Гастроли – это, конечно, новый зритель, новые обстоятельства работы, и это очень важно. Ты встречаешься с другой публикой, чувствуешь новую атмосферу, жизненную ситуацию. Спектакль, который мы привозим, он-то один, но всякий раз незаметно деформируется в каких-то живых пределах, исходя из публики, которая приходит в зал. Зритель приносит свои настроения, мотивы, свои судьбы, общую судьбу русскоязычных людей, в данном случае, если речь идет о другой стране. Гастроли – это азартная ситуация. Потому что мы нашими спектаклями привозим, конечно, общечеловеческие какие-то проблемы, но в каждом месте они воспринимаются чуть-чуть, а иногда и серьезно, по-своему. И это очень интересно, это проверка на общечеловечность, на то, владеем ли мы общечеловеческим языком или насколько мы им владеем.

Спектакли для гастролей в очень большой степени отбираются по техническим параметрам. Конечно, и по художественным, но технические характеристики играют часто решающую роль. Мне бы хотелось и другие спектакли привезти, но этого не приходится делать, потому что либо декорация не встает на сцене, либо не соответствует световое, звуковое оборудование принимающей площадки и так далее.  А у нас в «Сатириконе» все-таки есть принцип, чтобы спектакль шел не хуже по качеству, чем он идет в Москве. То, что мы очень добросовестные, это иногда служит большим препятствием. Но «Шутники» – это один из наших самых успешных, гастролирующих и любимых спектаклей, конечно.

Для меня Ташкент – это город очень сильных, острых профессиональных творческих воспоминаний. Я когда-то приезжал в Ташкент часто. Это был один из трех-четырех городов Советского Союза с самой лучшей публикой вообще, с мощнейшим букетом разных культур. Я приезжал и по зрительному залу понимал, что сюда прямо хочется возвращаться. Какая собиралась чуткая, прекрасная, понимающая, искушенная, тонкая, доброжелательная публика. Вот я с такими воспоминаниями и приеду в этот раз. Понимаю, что многое изменилось, что мы разделились, что это уже другая страна, что произошло огромное количество событий. Но я надеюсь, что, раз нас в Ташкент пригласили, значит, существует какая-то духовная потребность посмотреть наши спектакли, значит, там сохранились какие-то духовные позиции и запросы. Я бывал в Ташкенте со своими сольными программами, но «Сатирикон» приедет сюда впервые.

Гастроли – это проверка на прочность всех профессиональных позиций театра. От и до. От состоятельности постановочной части до всех творческих сил. Потому что гастроли – это очень резкая смена обстоятельств, и она пытается расшатать все устои театра, спектакля, начиная от декораций, костюмов, реквизита, которые куда-то едут и находятся во встряске, в дороге, и кончая самими людьми и обслуживающим персоналом, творческим составом. То, что непрочно, то портится совсем. Что прочно, то становится еще прочнее. Это такая закалка для каждого театра. Я желаю нам всем ее достойно проходить».

Оригинал

Издательство: Росконцерт 10.11.2023

Спектакли