Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«САТИРИКОН» ВСТРЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ СПЕКТАКЛЕМ О «ПРЕДЧУВСТВИИ ДОМА»

«САТИРИКОН» ВСТРЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ СПЕКТАКЛЕМ О «ПРЕДЧУВСТВИИ ДОМА» - фотография

Свой 84-й день рождения театр отметит 23 и 24 октября новым спектаклем, полное название которого «Предчувствие дома. Сцены», а жанр определён как «класс-концерт».

«Раз актёр пришёл играть, то отсутствие дома его не остановит! И боль от бездомного состояния превращается в надежду и предчувствие дома», – этими словами Константин Райкин описывает суть арт-проекта. Начинался он с фотовыставки «Предчувствие дома. Этюды». На снимках актёры из труппы «Сатирикона» в костюмах и гриме своих персонажей из текущего репертуара оказывались на стройплощадке. Ремонт основного здания, который начался в 2015 году и не завершился по сей день, превратил «Сатирикон» в кочующий театр. Тем не менее, коллектив это не сломило, а его творческая жизнь продолжается исправно. Отрефлексировать необычное, но уже привычное состояние и призван проект «Предчувствие дома». Упомянутая выше фотовыставка была впервые представлена в августе прошлого года. Теперь пришла очередь сценической версии.

Новый спектакль – это совместное сочинение актёров «Сатирикона», режиссёра Артёма Терёхина и четырёх молодых драматургов – Анастасии Ермоловой, Елизаветы Булаевой, Анастасии Гайдуковой и Максима Жегалина. Работа велась лабораторным методом. Текст рождался из интервью, обсуждений и бесед – формальных и неформальных — с людьми театра: от руководства до тружеников цехов.

Концепцию постановки режиссёр описывает так: «В процессе работы мы взяли за основу тему дома как такового. Не только дом – театр, а дом – дом, дом – государство, дом – работа, дом внутри меня и так далее. И стало понятно, что дом – это такой иероглиф, который распаковывается у каждого в своём контексте. Мне кажется, сейчас наступило время, когда нужно заново вскрывать в себе то, что раньше казалось примитивным, понятным, пересобирать внутри самые простые определения – любви, дружбы, верности и так далее».

Впрочем, «Сатирикон» не был бы «Сатириконом», если бы ограничился документальным театром. По формату спектакль близок музыкальному шоу. По словам создателей, это сознательная отсылка к жанру эстрадного спектакля Театра миниатюр Аркадия Райкина, в день рождения которого и пройдёт премьера. В постановке задействованы представители всех актёрских поколений «Сатирикона», а площадкой показов станет учебный театр ВШСИ.

Оригинал.

Издательство: Театральный журнал 14.10.2023

Спектакли