Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«САТИРИКОН» ВЫПУСТИТ ОСОБУЮ ПРЕМЬЕРУ О ДОМЕ

«САТИРИКОН» ВЫПУСТИТ ОСОБУЮ ПРЕМЬЕРУ О ДОМЕ - фотография

23 и 24 октября в «Сатириконе» представят особую премьеру – «Предчувствие дома. Сцены» в постановке Артема Терехина. Играть новую постановку будут на сцене Учебного театра Высшей школы сценических искусств. Спектакль станет попыткой художественно преломить ситуацию с затянувшейся стройкой собственного здания театра, которая тянется уже восьмой год.

«Если бы знать заранее, что стройка будет длиться столько лет, я не пошёл бы на это путешествие, – говорит Константин Райкин. – Мы не сошли бы с нашего огромного пассажирского лайнера, на котором ехали, и не пересели бы на плоты и шлюпки. Мы, большой репертуарный театр, так долго уже на этих плотах, что обзавелись на них хозяйством, выпускаем спектакли, празднуем юбилеи и ухитряемся быть одной командой. Такое положение заставляет многое переосмыслить и переоценить».

«В процессе работы мы взяли за основу тему дома как такового. Не только дом – театр, а дом – дом, дом – государство, дом – работа, дом внутри меня и так далее. И стало понятно, что дом – это такой иероглиф, который распаковывается у каждого в своём контексте. Мне кажется, сейчас наступило время, когда нужно заново вскрывать в себе то, что раньше казалось примитивным, понятным, пересобирать внутри самые простые определения – любви, дружбы, верности и так далее», – говорит режиссер.

Эскиз спектакля «Предчувствие дома. Сцены» появился благодаря театральной лаборатории и стал совместным сочинением команды молодых драматургов, выпускников Высшей школы сценических искусств, режиссера Артёма Терёхина и артистов «Сатирикона», рассказали в театре.

Премьеру приурочили ко дню рождения театра и его основателя Аркадия Райкина – 24 октября исполнится 112 лет со дня рождения Аркадия Исааковича. По словам создателей, постановка Артема Терехина будет намекать на форму старого эстрадного спектакля Театра миниатюр Аркадия Райкина и станет высказыванием о нынешнем «Сатириконе».

Специально для новой постановки создали инструментальные композиции, поэтому музыку здесь считают «со-драматургом». Литературной основой спектакля стали интервью с работниками «Сатирикона», каждый из которых говорил о своем «предчувствии дома», с которым театр живет с 2015 года.

Оригинал.


Издательство: Teatral-online.ru Автор: Анастасия Евтефеева 11.10.2023

Спектакли