Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Театр «Сатирикон» объявил планы на юбилейный сезон 2023—2024

Театр «Сатирикон» объявил планы на юбилейный сезон 2023—2024 - фотография

Сегодня, 8 сентября, в «Сатириконе» имени Аркадия Райкина прошёл сбор труппы, на котором худрук театра Константин Райкин анонсировал планы на юбилейный 85-й сезон. В их числе — премьеры Терёхина, Ломкина и Локтионова.

Сезон 2023—2024 станет для «Сатирикона» юбилейным, 85-й сезон откроется сегодня, 8 сентября, во Дворце на Яузе премьерой постановки Константина Райкина «Четыре тирана» по пьесе Карло Гольдони.

Художественный руководитель представил четырёх молодых артистов, принятых в труппу в этом сезоне, это выпускники Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина), ученики Александра Коручекова — Екатерина Воронина, Екатерина Вьюхина, Илья Гененфельд и Владимир Кравченко, которые уже заняты в «Четырёх тиранах».

Затем, 23 и 24 октября, в день рождения театра, который отмечается в день рождения Аркадия Райкина, на сцене Высшей школы сценических искусств пройдёт первый показ спектакля «Предчувствие дома. Сцены» в постановке Артёма Терёхина. Осенью прошлого года в «Сатириконе» началась драматургическая лаборатория с одноимённым названием. Драматург Анастасия Ермолова собрала команду молодых авторов, которые полтора месяца разговаривали с артистами на тему их ощущения и «предчувствия» дома. Семь лет «Сатирикон» живёт в состоянии такого «предчувствия» в ожидании открытия здания театра после ремонта. Этот этап истории театра и стал поводом для осмысления самого понятия «дом». Литературной основой спектакля стали интервью, формальные и неформальные разговоры с артистами театра.

«Предчувствие дома. Сцены» — первый подобный эксперимент в «Сатириконе», совместное сочинение команды молодых драматургов, режиссёра и артистов театра. Важным элементом и действующим лицом спектакля станет музыка. Инструментальные композиции также были написаны в ходе лаборатории параллельно с текстами и с учётом актёрской интерпретации материала. Композиторами «Предчувствия» стали Артём Терёхин и актёры театра Илья Денискин, Антон Егоров, Алина Доценко, Анна Петрова и Ася Войтович.

В спектакле также заняты Сергей Зарубин, Денис Суханов, Эльвира Кекеева, Георгий Лежава, Полина Райкина, Евгения Абрамова, Елена Голякова, Ульяна Лисицина, Илья Рогов, Софья Щербакова, Павел Алексеев, Мария Золотухина и Арсен Ханджян. Художник спектакля Дмитрий Разумов.

В ноябре этого года артист «Сатирикона» и главный режиссёр Государственного русского драматического театра Удмуртии Яков Ломкин начнёт репетировать спектакль «Дубровский» по мотивам романа Пушкина. Художником спектакля приглашён заслуженный художник России Виктор Герасименко, он будет работать в «Сатириконе» впервые. Другие авторы спектакля, а также состав артистов, будет объявлены позже. Премьера запланирована на март 2024 года.

В феврале 2024 года выйдет спектакль Александра Локтионова «Государь-стендап» по мотивам философских трактатов Макиавелли «Государь» и Платона «Государство». Художник-постановщик Филипп Шейн. «Государь-стендап» станет вторым спектаклем Александра Локтионова в «Сатириконе» после чеховской «Дамы с собачкой».

В гастрольных планах театра на предстоящий сезон — поездки в Ташкент, Санкт-Петербург и Пермь.

Оригинал

Издательство: Театръ Автор: Клавдия Редер 08.09.2023

Спектакли