Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Театр «Сатирикон» покажет спектакль о своей судьбе

Театр «Сатирикон» покажет спектакль о своей судьбе - фотография

Театр «Сатирикон» свой юбилейный 85-й сезон начнет премьерой спектакля «Предчувствие дома. Сцены». Первые показы 23 и 24 октября приурочены ко дню рождения театра и его основателя Аркадия Райкина.

В театре этот спектакль называют особым, с его помощью коллектив пытается осмыслить и художественно преломить ситуацию с затянувшейся стройкой здания «Сатирикона», которая продолжается с 2015 года. В связи с этим премьеру зрители увидят на площадке Высшей школы сценических искусств на улице Шереметьевской.

«Если бы знать заранее, что стройка будет длиться столько лет, я не пошёл бы на это путешествие. Мы не сошли бы с нашего огромного пассажирского лайнера, на котором ехали, и не пересели бы на плоты и шлюпки. Мы, большой репертуарный театр, так долго уже на этих плотах, что обзавелись на них хозяйством, выпускаем спектакли, празднуем юбилеи и ухитряемся быть одной командой», – говорит худрук «Сатирикона» Константин Райкин.

Идея спектакля родилась в результате совместного сочинения команды молодых драматургов из Высшей школы сценических искусств, театрального режиссера Артёма Терёхина и артистов «Сатирикона». За основу взяли интервью, разговоры с работниками театра на тему «предчувствия дома», в котором «Сатирикон» существует уже восемь лет. Из этих воспоминаний, ассоциаций, настроений, впечатлений сложился драматургический текст. Сама постановка приобрела черты музыкального шоу, намекая на форму старого эстрадного спектакля Театра миниатюр Аркадия Райкина.


Оригинал.



Издательство: ОТР 20.10.2023

Спектакли