Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Театр «Сатирикон» представляет премьеру спектакля «Предчувствие дома. Сцены»

Театр «Сатирикон» представляет премьеру спектакля «Предчувствие дома. Сцены» - фотография

Смотрите видеосюжет

В «Сатириконе» премьера – «Предчувствие дома. Сцены». Постановку создавали на основе интервью с сотрудниками театра, каждый из которых ждет возвращения на родную сцену. На пресс-показе побывала Ольга Енина.

Премьеру театра «Сатирикон» «Предчувствие дома. Сцены» сами артисты называют особой по нескольким причинам. Спектакль создан ко дню рождения театра и его основателя Аркадия Райкина, затрагивает тему реконструкции здания «Сатирикона», которая продолжается с 2015 года.

"Это какое-то высказывание по поводу конкретной ситуации нашей восьмилетней бездомности. Это, если не трагический, то, во всяком случае, драматический момент в судьбе нашего театра, большого, репертуарного, привыкшего к дому, к стенам", – рассказал художественный руководитель театра "Сатирикон", народный артист России Константин Райкин.

Спектакль – своего рода пазл из разных историй, вырос из лабораторной работы. Текст переписывался чуть ли не до последнего дня, в основе – воспоминания, настроения работников "Сатирикона".

"Сначала это был такой вот где-то набор букв, папка, из которой мы выбирали, а в итоге там есть разные виды литературы и драматургии, но все они написаны в процессе, все они написаны под эту историю либо из интервью, либо художественно вокруг какой-то темы", – поделился режиссер-постановщик Артём Терёхин.

Крик души и при этом впечатление – так характеризуют "Предчувствие дома. Сцены" создатели постановки. Несмотря на то, что в основе конкретная, связанная с театром ситуация, спектакль выходит за ее пределы. Здесь рассуждения о доме не как о строении, а как о понятии, которое у каждого человека своё.

Издательство: Телеканал «Россия. Культура». Автор: Ольга Енина 23.10.2023

Спектакли