Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

В «Сатириконе» покажут «исторический стендап»

В «Сатириконе» покажут «исторический стендап» - фотография

18 и 19 февраля на сцене Учебного театра Высшей школы сценических искусств «Сатирикон» сыграет премьеру спектакля Александра Локтионова «Государь-стендап» – сочинения на темы трактатов Макиавелли «Государь» и Платона «Государство».

«Государь-стендап» сделан как ряд разножанровых эстрадных номеров, музыкальных и “разговорных” (стендап, монолог, конферанс). «Артистами» этого шоу станут исторические личности и обобщённые представители ушедших «государств», от конкретного Ивана Грозного до условного «генерала» или «священника». Автор текста, вдохновлённого двумя важнейшими сочинениями разных эпох, – “Государством” Платона и “Государем” Макиавелли, – сам режиссёр Александр Локтионов. Вместе с актёрами “Сатирикона” он обращается к истории России и даёт голос лидерам разных эпох, где каждый себе и своему времени «адвокат» или «прокурор».

Александр Локтионов рассказывает: «Структура шоу, свидетелями которого станут зрители, – это “путешествие во времени”. Есть эпизоды, в которых мы фантазируем о будущем, путешествуем в прошлое, где со стендапом выступают Иван Грозный и Пётр Первый. Именно такой подход, как в научной фантастике, создает условность, необходимую для театра, и открывает как нашу, так и зрительскую фантазию, а также даёт возможность шутить, что тоже очень важно для этого спектакля. Мы говорим о сложном с юмором и пробуем, веселясь, подумать о важном».

В спектакле «Государь-стендап» сыграют молодые актёры «Сатирикона» Даниил Пугаёв, Илья Денискин, Ярослав Медведев и Алина Доценко.

Константин Райкин говорит: «В спектакле много забавного, лихого и лицедейского, но за этим лицедейством поставлены очень серьёзные вопросы, которые перед каждым думающим человеком возникают. Я убеждён, что мир построен по своим композициям, по законам и принципам, которые нам часто не дано осмыслить, охватить умом. Вот нам что-то кажется случайным, но на самом деле это не так, просто пока мы не поняли этих закономерностей».

Вместе с Александром Локтионовым над спектаклем работают художник Филипп Шейн, digital-художник Алексей Былинский и художник по свету Иван Васецкий.«Государь-стендап» – вторая постановка Александра Локтионова в «Сатириконе» после «Дамы с собачкой» (2021), которая стала результатом работы режиссёрской лаборатории «Дебюты».Александр Локтионов – режиссёр, выпускник режиссёрского факультета ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача, 2021). Помимо «Сатирикона», сотрудничал с РАМТом, Кировским ТЮЗом, Калининградским областным театром драмы и другими театрами.

Оригинал.

Издательство: Театръ Автор: Анастасия Ермолова 31.01.2024

Спектакли