Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

В театральной школе Райкина установили мемориальную доску первому ректору

В театральной школе Райкина установили мемориальную доску первому ректору - фотография

Сегодня в Высшей школе сценических искусств (театральной школе Константина Райкина) установили мемориальную доску первому ректору Анатолию Полянкину. Церемония прошла в годовщину его ухода из жизни.

«Мы отдаем должное памяти Анатолия Евсеевича. Мне хочется сказать ему слова безусловной благодарности, он многое сделал для театра Сатирикон. И очень много — для Школы в период ее становления, по факту являясь ее создателем», — заявил ректор и художественный руководитель ВШСИ Константин Райкин.

Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Полянкин начинал свою профессиональную деятельность актером, позже режиссером, работал в городских и областных театрах страны — был директором Стерлитамакского драматического театра, руководил Сахалинским областным драматическим театром, открыл театр в Южно-Сахалинске и театры Дальнего Востока. В 1996 году по приглашению Константина Райкина занял должность директора Сатирикона. Он также преподавал на продюсерских факультетах в ГИТИСе, Школе-студии МХАТ, Школе Дадамяна. В 2013 году состоялось открытие Высшей школы сценических искусств, ректором которой Анатолий Полянкин был с момента ее создания и до своей кончины в 2022 году.

В этом году театральной школе Константина Райкина исполняется 10 лет. Здесь обучают студентов по специальностям актерское искусство, актер театра кукол, режиссура театра и другим. Более 100 выпускников Школы работают в крупнейших театрах России, снимаются в фильмах и сериалах, снимают кино. В Школе работает Центр непрерывного образования, где за последние 10 лет прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации 2 250 специалистов.

«Я проработал вместе с Анатолием Евсеевичем Полянкиным больше 23 лет. Если бы не он, ВШСИ как вуза просто бы не было. Все его дела — в моей памяти. Открыв мемориальную доску сегодня, мы увековечили вклад Анатолия Полянкина в судьбу ВШСИ», — заключил Константин Райкин.        

Оригинал 

Издательство: Lenta.ru Автор: Татьяна Романова 29.06.2023