Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Константин Райкин. Вечер с Достоевским

Константин Райкин. Вечер с Достоевским - детальное изображение
Моноспектакль 1 час 30 минут без антракта 12+

О спектакле

Сценическое переложение повести Ф.М.Достоевского «Записки из подполья»

Этот моноспектакль Константина Райкина полноправно  можно назвать и бенефисом, и мастер-классом, и суровым экзаменом, который выдержит далеко не каждый артист.  Актер и персонаж, названный Подпольным, постоянно двоятся, переходя один в другого. Константин Райкин бесстрашно заглядывает внутрь себя и поминутно меняется местами со своей ролью. Метания, судороги, прилюдная исповедь артиста, скольжение между собой и  персонажем – процесс увлекательный и немного страшный, как и само чтение автора «Записок из подполья».

Глубоко психологичный диалог с Ф.М. Достоевским с эпатажной откровенностью ожил в режиссуре Валерия Фокина специально и только для худрука «Сатирикона».Сценограф Александр Боровский отгородил авансцену порталом серых панелей, которые могут открываться, впуская реквизиторов и музыкантов, и легко становятся экраном с оживающими теневыми фигурами, роящимися в подсознании героя. Композитор Александр Бакши создал акустическое пространство, в котором шорохи скользящих теней и падающего снега уживаются с неистовым грохотом рэпа, приводя Подпольного - Константина Райкина к последней исповеди - очищению.

Премьера состоялась 24 сентября 2010 года

Последний показ спектакля состоялся 13 июня 2019 года

В спектакле участвуют:  Владимир Голоухов, Кирилл Калачев, Екатерина Луковская, Алексей Соколов, Ася Соршнева, Екатерина Спицына, Сергей Осокин, Арсений Строковский,  Юлия Тыркалова


Фотографии

Связанные материалы