Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Александру Калягину 80!

Александру Калягину 80! - фотография

Известен факт такой переписки: однажды школьник Саша Калягин увидел по телевизору выступление Аркадия Райкина и, поразившись им, написал кумиру письмо: «Хочу стать артистом. Как достичь такого таланта, как у Вас?» И Аркадий Исаакович ответил школьнику: «Дорогой Саша, талант не достигается. Это то, что дано или не дано природой. Но я верю только в одно: труд». Это письмо Александр Калягин хранит всю жизнь. 

Сегодня, в день юбилея, «Сатирикон» шлёт наилучшие пожелания здоровья, радости и успехов Александру Александровичу! И передаём личное поздравление Константина Райкина:

«Мы с Сашей много лет профессионально и человечески знакомы, мы друг с другом на «ты», мы снимались вместе в кино, участвовали в телевизионных спектаклях. Я большой почитатель его дарования, среди его работ есть, я считаю, несколько просто великих актёрских творений: Тартюф в спектакле Анатолия Васильевича Эфроса, его замечательный моноспектакль «Записки сумасшедшего», я помню его чтецкие работы вскоре по окончании Щукинского училища. Я помню его выдающиеся киноработы, прежде всего в «Неоконченной пьесе для механического пианино», в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя», даже небольшая роль в картине «Свой среди чужих, чужой среди своих» сделана им так точно, ярко и органично, что это тоже маленький шедевр. Он уже в своих молодых ролях вышел на уровень мировой, высочайший, стал выдающимся артистом. К его общественно-театральной деятельности и деятельность художественного руководителя театра я отношусь сложнее. Это ответственные посты, требующие целого набора качеств: и мудрости, и твёрдости, и способности идти на компромисс, не нарушая рамок порядочности. Очень трудная и порой почти нерешаемая задача. Но сегодня я хочу говорить о Калягине как о выдающемся отечественном артисте громадного дарования и мастерства. И я желаю ему здоровья и радости!»

25.05.2022