Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Елизавета Бам и не только». Встреча с Аней Герасимовой (Умкой)

«Елизавета Бам и не только». Встреча с Аней Герасимовой (Умкой) - фотография

20 мая в 16.00 на площадке ЦИМа «Сатирикон» проведёт встречу с А. Герасимовой, посвящённую Даниилу Хармсу, под условным названием «Елизавета Бам и не только». Вход свободный, по записи.

Аня Герасимова (Умка) - филолог, переводчик, автор стихов и песен. В 80-е годы написала и защитила первую в стране диссертацию про обэриутов. Автор многих статей по теме. Впоследствии поставила «Елизавету Бам» и сыграла главную роль (единственный показ в ЦДХ, апрель 2016).

Беседа состоится в преддверии премьеры «Сатирикона» «Елизавета Бам» (реж. Г. Мнацаканов, первые показы 31 мая, 1 июня пройдут также на сцене ЦИМа). Режиссёр и артисты спектакля присоединятся к встрече.

Говорим про тексты Даниила Хармса, одного из самых интересных, нестандартных авторов первой половины ХХ века. Хармс был дважды арестован, во второй раз уже не вернулся, погиб в «Крестах» во время блокады Ленинграда. Позже реабилитирован. Его "взрослые" произведения при жизни не печатались, не были поняты его исследования языка и мира, его нестереотипная поэтика. Публичные выступления обэриутов подвергались резкой критике. «Елизавета Бам» была написана и исполнена в 1928 году на театрализованном вечере «Три левых часа», пожалуй, самом ярком в истории существования ОБЭРИУ, Хармсу тогда было 23 года. Ещё в 80-е можно было говорить о том, что у нас больше знают "детского" Хармса, но сейчас, благодаря многочисленным изданиям, уже и "взрослые" вещи хорошо известны, причем не утратили своей новаторской парадоксальности.

Зарегистрироваться на встречу
Адрес: Центр имени Мейерхольда (ЦИМ), ул. Новослободская, 23

12.05.2022

Спектакли