Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Гастроли «Сатирикона» впервые пройдут в Уфе

Гастроли «Сатирикона» впервые пройдут в Уфе  - фотография

22 и 23 мая пройдут гастроли «Сатирикона» в Уфе. Театр привезёт в столицу Республики Башкортостан два репертуарных названия – мольеровскую комедию «Плутни Скапена» и поэтический моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом». И если Константин Аркадьевич раньше бывал в городе со своими сольными программами, то весь «Сатирикон» приедет в Уфу впервые. Спектакли пройдут на сцене Русского драматического театра Республики Башкортостан.

22 мая в 19.00 сыграем для уфимцев «Плутни Скапена», «криминальную комедию» по Мольеру в постановке Константина Райкина. Это премьера 2020 года, элегантный музыкальный спектакль с хрестоматийным текстом и компонентами гангстерского итальянского кино из «ревущих двадцатых», «Золотого века Голливуда» и даже советского детектива. Спектакль очень любим публикой, не случайно он – лауреат зрительской премии «Звезда Театрала – 2021», где Константин Райкин был награждён в номинации «Лучший режиссёр». 

По сюжету хитроумный слуга Скапен ловко обводит вокруг пальца двух строгих отцов: Арганта и Жеронта, и всё для того, чтобы их сыновья смогли жениться по любви, а не по расчету родителей. «Скапен – просто творческая натура, его мучит избыток энергии, как у человека, занимающегося искусством. Только художник имеет материалом холст или глину, чтобы сочинять свои фантазии. А Скапен имеет материалом саму жизнь и реализует свою энергию, придумывая ситуации в ней самой. Это довольно опасно и иногда переходит границу закона», – комментирует Константин Райкин. 

Сценографию к спектаклю, действие которого перенесено в Неаполь 20-х годов ХХ века, создал Борис Валуев, костюмы в стиле нуар – Мария Данилова, музыку – Валерий Чернышев. В гастрольном спектакле заглавную роль сыграет Артём Осипов, который рассказывает о своём персонаже: «Скапен – он какой-то шулер, ловкач, этакий Остап Бендер. Вот если бы существовал такой очаровательный, безобидный криминал, это и был бы криминал Скапена.  А вообще, этот архетип, этот персонаж, эта маска Скапена существует в поле нашей жизни как яркая манкая фигура». 

В других ролях: Денис Суханов, Георгий Лежава, Александр Гунькин, Илья Денискин, Никита Григорьев, Анна Петрова, Софья Щербакова, Ярослав Медведев, Евгения Абрамова, Елена Голякова, Павел Алексеев. 

23 мая в 19.00 – «Константин Райкин. Своим голосом», поэтический моноспектакль художественного руководителя «Сатирикона», который он сам называет «спектаклем своей жизни». За годы существования программа вечера несколько раз обновлялась, сейчас это яркий разножанровый авторский урок мастерства по актёрскому исполнению стихов от Константина Райкина с его оригинальными комментариями. В спектакле представлены стихи поэта-фронтовика Давида Самойлова и поэзия Александра Сергеевича Пушкина, включая «Сказку о царе Салтане».

До встречи, дорогие уфимцы!

Купить билет на спектакль «Плутни Скапена»
Купить билет на спектакль «Константин Райкин. Своим голосом»


18.05.2023

Спектакли