Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Константин Райкин приедет в Читу с «Большими гастролями»

Константин Райкин приедет в Читу с «Большими гастролями» - фотография

7 и 8 ноября на сцене Забайкальского краевого драматического театра пройдут показы спектакля «Константин Райкин. Своим голосом». В программе своего поэтического моноспектакля художественный руководитель «Сатирикона» исполнит стихи любимых поэтов. Прозвучат произведения Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина, в том числе «Сказка о царе Салтане».

Константин Райкин исполняет поэтические произведения, словно проигрывая множество драматических ролей и предваряет их короткими рассказами о судьбах поэтов, делится размышлениями о жизни и стране: «Я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище, каких-то хороших фраз, красивой речи. Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он как колокольный звон». Эту поэтическую программу сам народный артист называет «спектаклем своей жизни». Продолжительность вечера 2 часа 30 минут, один антракт.

«Большие гастроли» реализуются ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Благодаря этому проекту театр «Сатирикон» осуществил целый ряд очень важных и успешных поездок по городам России. Программа животворно влияет и на зрителей, и на театральный коллектив. Это смена пространства, проверка на прочность театра и укрепление веры в свои силы.

Константин Райкин: «Эта программа - живительная затея. Показы в других городах связаны с новыми, другими гранями зрительского успеха, а это очень важно для театра. Важно сменять зрительскую палитру, ощущать смену нюансов восприятия театральным залом. Каждый город, его историческое положение, его биография каким-то образом обязательно проецируются на сегодняшнего зрителя. Театру нужно уметь на это реагировать, с этим сталкиваться и справляться».

    Кроме того, в дни гастролей Константин Райкин, а также ведущие педагоги Высшей школы сценических искусств проведут в Чите прослушивания абитуриентов в актёрско-режиссёрскую Мастерскую Константина Райкина 2023 года. В Чите пройдут сразу первый и второй туры отбора, при успешном прослушивании абитуриент будет переведён на третий тур (он пройдёт в Москве весной и летом 2023 года). Подробности о том, как принять участие в прослушивании, можно уточнить на сайте Высшей школы сценических искусств.

25.10.2022

Спектакли