Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

С юбилеем Сатирикон! С Днем рождения, Аркадий Исаакович!

С юбилеем Сатирикон! С Днем рождения, Аркадий Исаакович! - фотография

24 октября Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина отметил 80-летие! День рождения нашего театра совпадает с Днем рождения основателя «Сатирикона» Аркадия Райкина. В юбилейную дату театр отдал дань любви, уважения и памяти Аркадию Исааковичу. Все работники – актеры, службы, цеха, администрация – собрались на Новодевичьем кладбище у памятника Аркадию Райкину, чтобы вспомнить свою историю и побыть вместе.

Речь Константина Райкина:

«80 лет назад Сатирикон начался все-таки с Аркадия Исааковича Райкина. И театр возник исключительно благодаря ему. Мы никогда его не забываем, всегда его чтим и ежесекундно наше существование в творческом измерении длится благодаря ему. Я активно веду с ним диалог, продумывая, представляя, что бы он сказал по тому или иному поводу про жизнь нашего театра, пытаюсь представить, как бы он смотрел на то  или иное художественное или житейское событие, связанное с «Сатириконом». Как бы он отнесся к актерам, которые работают в нашем театре, как бы он отнесся к разным работникам этого театра. Я совершенно убежден, все-таки зная его как-то, хотя его не знает до конца никто - он был фигура совершенно таинственная и загадочная даже для совершенно близких людей - но все-таки я могу себе представить с большой долей вероятности, что бы он сказал  по тому или иному поводу. И я думаю, что он бы очень порадовался, что такой коллектив работает в театре, такая прекрасная труппа, разновозрастная и все равно молодая, духовно молодая, свежая, настоящая, творческая. Какие прекрасные работники в этом театре, которые позволяют ему сохраняться, несмотря на те трудности, которые театр проходит в своей истории. А трудности эти приравнивают нас к тому «аркадиярайкинскому» времени, когда этот театр тоже не имел своей крыши. Извивами судьбы мы пришли опять к тому бездомному существованию, в котором наш театр пребывал  в течение почти 50-ти лет. Это не мешало театру быть именитым, любимым и так далее. И я думаю, что мы не посрамили его и не посрамим в дальнейшем.  У меня хорошее светлое чувство. Не только для коллектива, но и для большого количества зрителей юбилей «Сатирикона» – это тоже какой-то личный зрительский праздник. Я всех очень поздравляю и очень хочу, чтобы этот день послужил еще одним доводом и подталкивающим моментом для нашего сплочения. Мы проходим трудный период, но я думаю, что мы его преодолеем, и дальше будем существовать не менее интересно, чем до этого. Всех еще раз поздравляю! И тихое ура!»

Вечером юбилейного дня состоялся спектакль «Дон Жуан», в главных ролях Тимофей Трибунцев, Константин Райкин, Агриппина Стеклова, Дарья Урсуляк, Владимир Большов, Антон Кузнецов; режиссёр Егор Перегудов.

24.10.2019

Спектакли