Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» откроет Фестиваль «Горячее сердце» в Кинешме

«Сатирикон» откроет Фестиваль «Горячее сердце» в Кинешме - фотография

17 апреля спектаклем «Шутники» театр «Сатирикон» откроет VI Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» в Кинешме. В этом году смотр посвящён 200-летнему юбилею Александра Николаевича Островского, поэтому все представленные спектакли будут по пьесам великого драматурга. Фестиваль продлится десять дней, в его афише также заявлены московские театры «Сфера» и «Школа драматического искусства», «Театр им. Вл. Маяковского», театры из Минска, Казахстана, Нижнего Новгорода. Показы пройдут на сцене Кинешемского драматического театра имени А. Н. Островского.

О ЧЁМ СПЕКТАКЛЬ:

«Шутники» – спектакль-парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. В 2020 году с этой постановкой режиссер Евгений Марчелли стал победителем премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» в номинации «Лучший режиссер». Денис Суханов был представлен в лонг-листе премии за роль Хрюкова.

Главного персонажа – чиновника Оброшенова – играет Константин Райкин. Но в сюжет спектакля вошли титульные герои ещё четырёх русских знаковых пьес: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки».  Небогатый чиновник выдаёт дочь замуж. Денежные унижения ему легче вынести под маской шута. Дело идет к свадьбе, но на сцене возникают разные модели любви: от счастливой до продажной, от безответной до трагической. Это история про любовь и деньги в красочном эпическом спектакле, имя которому – Островский.

Продажа билетов на 17 апреля открыта

ЦИТАТА:

Оброшенов. Мне цена грош, я и не спорю; а дочерей моих я не позволю обидеть ни за миллионы. Тебе честь дорога, а мне дороже твоего.

Хрюков. Что за честь, коли нечего есть! Видимая твоя бедность или нет? Всякому видимая. Я тебе ж, убогому, помочь хотел; ты бы должен это чувствовать! А велика важность, что про твою дочь поговорят дурно. Поговорят, да и перестанут.

Оброшенов. Я чести своей не продавал; слышишь ты, не продавал!

ПРО ГОРОД:

Кинешма сыграла определяющую роль в создании образов волжских городов – Калинова и Бряхимова в пьесах «Гроза» и «Бесприданница». В ту пору оживлённый торговый город и величие Волги, природа окрестных мест восхищали А. Н. Островского. Его имение Щелыково располагалось неподалёку, в Кинешемском уезде, одном из богатейших тогда в центральной России. Поэтому на протяжении нескольких десятилетий Островский принимал участие в общественной, хозяйственной и культурной жизни Кинешмы, 12 лет был почетным мировым судьёй, избирался гласным Кинешемского земства. Бывая здесь, любил гулять на Волжском бульваре. Драматический театр в городе был заложен в 1896 году по инициативе представителей местной общественности, которые лично и хорошо знали Островского, и вскоре после его ухода из жизни обратилась с ходатайством в городскую думу. Члены семьи драматурга  дали согласие на присвоение театру имени Островского. В заявлении была определена главная цель, ради которой создавался театр: «…содействовать устройству для народа разумных развлечений».

24.01.2023

Спектакли