Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» представит фотопроект «Зеркало»

«Сатирикон» представит фотопроект «Зеркало» - фотография

Дорогие друзья! С 29 декабря по 16 января приезжайте на станцию метро «Выставочная» в Москве, где разместится наша новая экспозиция «Зеркало». На выставке будут представлены фотопортреты артистов «Сатирикона», заряженные яркой энергетикой и отражающие самые разные эмоции. Проведите новогодние дни вместе с «Сатириконом»!

Как появилась идея «Зеркала»

Недавно обновленный сайт «Сатирикона» потребовал и новых образов в галерее артистов. К сотрудничеству был приглашён известный фотограф Дмитрий Исхаков, но в процессе фотосессии стало понятно, что только сайтом работа не ограничится. На съемках родилось много смелых неожиданных кадров, актёрских портретов, зажигательных эмоций, которыми захотелось делиться. Результатом стала эта фотовыставка.

Название «Зеркало» родилось сразу. Это и отсылка к знаменитому актерскому упражнению, суть которого в копировании, отзеркаливании одним артистом движений другого. Это и традиционный театральный ритуал: грим актёра перед спектаклем, проговаривание текста, тренинг артикуляции перед зеркалами. Это и метафора отношений зрительного зала и сцены, между которыми в театре происходит сильный энергетический и эмоциональный взаимообмен. Именно такой сокровенный разговор «глаза в глаза» и отражает уникальную ценность, животворность, спасительную силу этого удивительного вида искусства, которое существует «здесь и сейчас» и называется Театр.

Труппа большой положительной энергии

Хорошая театральная труппа состоит из профессионалов - единомышленников, людей с одним культурным кодом и близкими представлениями о принципах жизни и искусства. Труппа «Сатирикона», во многом выросшая из мастерской Константина Райкина, считается одной из лучших в Москве. Художественный руководитель театра «Сатирикон» не только всенародно любимый актёр и режиссёр, но и опытнейший театральный педагог, воспитавший не один десяток известных артистов, многие из которых сейчас служат в театре.

В «Сатириконе» работают актёры разных поколений, и всегда рядом с корифеями много молодых мастеров, открытых, харизматичных, свободных, с большим чувством юмора и актёрской универсальностью, которой подвластны любые жанры и самый разный по стилю репертуар. Яркая созидательная энергия каждого артиста труппы складывается в мощный положительный заряд всего «Сатирикона».

О театре «Сатирикон»

История «Сатирикона» началась в 1939 году с ленинградского Театра миниатюр под руководством Аркадия Райкина, великого народного артиста, ставшего олицетворением эпохи непревзойденного юмора и феноменального мастерства сценического перевоплощения. В конце 1980-х театр переехал в Москву и получил название «Сатирикон», художественное руководство коллективом принял Константин Аркадьевич Райкин.

Выстраивая свой театр, подбирая драматургический материал, разрабатывая техники работы с артистами, Константин Райкин не отказался от своего театрального «наследства». Способность к импровизации, эстетика гротеска, готовность к трюкам и трансформации, страсть к непрерывной театральной работе и совершенствованию мастерства – таковы черты облика современного «Сатирикона», по определению художественного руководителя, «театра большой положительной энергии».

Ждём вас на выставке «Зеркало»!

21.12.2022