Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» представит «Государь – стендап»

«Сатирикон» представит «Государь – стендап» - фотография

18 и 19 февраля «Сатирикон» представит премьеру «Государь – стендап», сочинение на темы трактатов Н. Макиавелли «Государь» и Платона «Государство» в постановке Александра Локтионова. Играть эту экспериментальную работу театр будет в Высшей школе сценических искусств.

Новый спектакль Александра Локтионова в «Сатириконе» – это философско-музыкальное стендап-шоу. В нём новая музыкальная группа, созданная из артистов театра, выйдет к публике со своим высказыванием на темы русской истории и через разные эстрадные жанры — стендап, музыкальные номера, конферанс — поговорит о важных философских вопросах жизни.

Александр Локтионов: «Структура шоу, свидетелями которого станут зрители, – это «путешествие во времени». Есть эпизоды, в которых мы фантазируем о будущем, путешествуем в прошлое, где со стендапом выступают Иван Грозный и Пётр Первый. Именно такой подход, как в научной фантастике, создает условность, необходимую для театра, и открывает как нашу, так и зрительскую фантазию, а также даёт возможность шутить, что тоже очень важно для этого спектакля. Мы говорим о сложном с юмором и пробуем, веселясь, подумать о важном».

Это уже вторая работа Александра Локтионова в «Сатириконе» после чеховского спектакля «Дама с собачкой», которую режиссёр выпустил в 2021 году в рамках лаборатории «Дебюты». В новой постановке участвует четвёрка артистов «Сатирикона» – Даниил Пугаёв, Илья Денискин, Ярослав Медведев, Алина Доценко – которые, обратившись к Макиавелли, Платону и темам русской истории, вместе пробуют поразмышлять о законах жизни и понять, что всех нас по-человечески объединяет.

Константин Райкин: «В спектакле много забавного, лихого и лицедейского, но за этим лицедейством поставлены очень серьезные вопросы, которые перед каждым думающим человеком возникают. Я убежден, что мир построен по своим композициям, по законам и принципам, которые нам часто не дано осмыслить, охватить умом. Вот нам что-то кажется случайным, но на самом деле это не так, просто пока мы не поняли этих закономерностей».

Текст и режиссура Александр Локтионов | Художник Филипп Шейн |
Художник по свету Иван Васецкий | Digital художник Алексей Былинский
В спектакле заняты: Даниил Пугаёв, Илья Денискин, Ярослав Медведев, Алина Доценко

Никколо Макиавелли (1469-1527) – итальянский мыслитель, философ, писатель, политический деятель, которого часто называют отцом современной политической философии. Ключевым произведением автора считается трактат «Государь», где Макиавелли систематизирует методы управления государством и умения, необходимые для «идеального правителя».

Платон (428/427 или 424/423 – 348/347 до н. э.) – афинский мыслитель классического периода Древней Греции, ключевая фигура в мировой истории философии. Новатор диалога и диалектических форм в философии, основатель платонической школы мысли и Академии близ Афин, первого высшего учебного заведения в западном мире. Платон считается одним из наиболее влиятельных людей в истории человечества и одним из основателей западной духовности. Диалог Платона «Государство» содержит шкалу постепенной деградации типов управления и посвящён проблеме идеального государства.

30.01.2024

Спектакли