Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» вернулся из Сургута

«Сатирикон» вернулся из Сургута - фотография

«Сатирикон» вернулся с «Больших гастролей» в Сургуте, которые прошли с 3 по 5 мая на сцене Сургутского музыкально-драматического театра, где мы представили два репертуарных названия: «Шутники» А. Островского в постановке Евгения Марчелли (3 и 4 мая) и поэтический моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом» (5 мая). Сургут – неофициальная нефтедобывающая столица России и крупнейший промышленный центр, но это и театральный город с хорошей, доброжелательной, реактивной публикой, в чём мы убеждаемся уже не впервые. «Сатирикон» бывал здесь неоднократно, в последний раз – пять лет назад со спектаклем «Человек из ресторана».

Обе привезённые в этот раз постановки «Сатирикона» давно проверены гастрольным успехом. И «Шутники» о «маленьких людях», пробующих, как умеют, выживать в предлагаемых обстоятельствах жизни, и при этом любящих и оберегающих друг друга. И «Своим голосом», разножанровый, переливающийся могуществом актёрского исполнения поэтический моноспектакль – урок мастерства по чтению стихов от Константина Райкина. Сургутчане не стали исключением и замечательно приняли оба спектакля.

В пресс-конференции местным СМИ поучаствовали Константин Райкин и артист «Сатирикона», исполнитель одной из главных ролей в спектакле «Шутники» Илья Рогов, а также директор Сургутского театра Светлана Астраханцева. Вопросы звучали как о сургутских впечатлениях, особенностях публики и своеобразии привезённых спектаклей, так и неожиданные. Например, обсудили в отношении театра теорию поколений: бумеры, миллениалы, зуммеры и те, кто сейчас ещё в младшей школе – какой театр ждёт их? С интересом прошлись по стереотипам в отношении Сургута, «города серых домов, богатых людей и нефти», и сделали творческое наблюдение: что, если Сургут – не город, а человек. Делимся дайджестом:

Константин Райкин, художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России:

– Спектакль «Шутники» создан по не самой популярной пьесе Александра Николаевича Островского. Он идет у нас четвертый сезон и хорошо принимается публикой. В этой пьесе отражены все сильные стороны Островского – он очень человеколюбивый, гуманный драматург, и каждая роль здесь, как и в других более известных его пьесах – подарок для актера. А стало быть, и для зрителя.

– «Сатирикон» из тех театров, где делают ставку на молодых. Театр – вообще дело молодых, именно они продлевают театру жизнь. Молодому артисту приходится, конечно, нелегко, конкуренция держит его как профессионала в напряжении. Но для театра это хорошо. И я вижу: мои ученики, молодежь, иногда уже работают сильнее меня. Они умелы и энергичны. С ними надо держать ухо востро, чтобы не утратить позиций наставника (смеется – прим.).

– Я люблю нестоличную публику. В провинциальном зрителе нет снобизма, зато есть доверчивость, непосредственность и отсутствие страха показаться недостаточно знающим театралом. Когда я в зале, когда я зритель – я сам люблю "балдеть" от театра. Не люблю смотреть спектакль как профессионал. Анализ спектакля можно оставить на потом. А когда ты смотришь его, надо перестать быть дегустатором, надо опьянеть от театра. Зрители в регионах это умеют.

Илья Рогов, актер театра «Сатирикон»:

– Мы часто ездим на гастроли. Но в Сургуте я, как и большинство коллег из молодежной части гастрольной группы, – впервые. У нас было совсем немного времени, чтобы прогуляться по городу, так что я могу судить о Сургуте разве что по зрителям. Если попробовать сравнивать Сургут с человеком, я бы сказал: это самодостаточный джентльмен, открытый, приятный, но знающий себе цену.

Светлана Астраханцева, директор Сургутского театра:

– «Большие гастроли» театра «Сатирикон» – это безусловное событие для Сургута. Трехдневный театральный пир для города. Нам очень важно видеть развитие зрителя, работать на это. Для нас главное – насмотренность сургутского зрителя, его желание и возможность видеть разные театры, спектакли. Благодаря проекту «Большие гастроли» это возможно.

«Большие гастроли» были организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

07.05.2023

Спектакли