Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Умер Борис Леонидович Валуев...

Умер Борис Леонидович Валуев... - фотография

Страшная утрата потрясла наш театр, а в нём меня, я думаю, прежде всего. Умер Борис Леонидович Валуев, замечательный художник-сценограф, создавший более двадцати спектаклей «Сатирикона» и определявший своим художественным стилем, своим кропотливейшим и добросовестным способом работы, своим высочайшим вкусом и профессионализмом уровень культуры и лицо нашего театра. Все мы, работники «Сатирикона», его постановочные службы, артисты и я лично лишились одного из главных своих созидателей, творцов, удивительного, скромного, образованнейшего, умного и редкостно порядочного человека. Он был моим нужнейшим соратником и другом в работе. Как образно и точно он говорил, как вдумчиво и подробно изучал материал пьес, с которыми работал, как придирчиво следил за выполнением своих заданий, эскизов, чертежей. Как твёрдо и аргументированно отстаивал свои позиции… И при этом, каким тонким и нежным он был человеком!

Он сочетал в себе два качества, очень редко в нашей стране встречающихся вместе. Это талант и добросовестность. А только их сочетание даёт право называться профессионалом. Именно поэтому их так мало у нас.

Я всегда знал, что Боря Валуев – уникальный, драгоценный мастер. Я обожал его, скучал по нему, когда долго не встречался в работе или просто в жизни. Его очень любили студенты, которым он преподавал, любили артисты, любили все, с кем ему приходилось регулярно иметь дело.

Соболезнования его замечательной жене Наташе, его родным и близким. Прощай, родной, любимый, незаменимый Борис Леонидович… / 

Константин Райкин и весь «Сатирикон»


27.12.2020

Упомянуты