Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

В феврале «Сатирикон» сыграет премьеру «Близкие друзья»

В феврале «Сатирикон» сыграет премьеру «Близкие друзья» - фотография

Первой премьерой 2021 года в «Сатириконе» станет постановка по повести одного из самых известных современных писателей Евгения Водолазкина «Близкие друзья». Это история трёх друзей из Мюнхена – Ральфа, Ханса и Эрнестины – которые пытаются спасти свою дружбу и свою любовь на страшном фоне Второй мировой войны. Один из героев, немецкий солдат, дошедший до Сталинграда, спустя десятилетия возвращается в Россию, чтобы пройти этот путь еще раз.

ПРЕМЬЕРА | БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ | 18, 19, 20 февраля

Премьера «Сатирикона» состоится на сцене Центрального дома актёра на Арбате. Режиссёр Сергей Сотников. Художник спектакля Марфа Гудкова.

/В межвоенные годы дружили родители трех детей — Ральфа Вебера, Ханса Кляйна и Эрнестины Хоффманн. Они познакомились на Северном кладбище Мюнхена, где могилы их близких находились рядом…/ Евгений Водолазкин / «Близкие друзья»/

Повесть «Близкие друзья» была написана в 2013 году, после романа «Лавр». Её предыстория такова: в одной из немецких газет Евгений Водолазкин наткнулся на статью о человеке, друг и однополчанин которого был убит на фронте. Этот человек запаял тело покойного в цинковый гроб и возил его по всем фронтам — до тех пор, пока не смог его отправить самолетом жене убитого. Сюжет произвел впечатление на автора, появилась повесть «Близкие друзья».

Сергей Сотников: «Повесть Водолазкина – о человеческом, и она о людях, которые находились по другую сторону фронта. Если человек в ужасах войны остаётся человеком, он достоин внимания и сочувствия. И вот сложный взгляд: как мы, русские, смотрим на немцев, которые смотрят на нас».

В ролях: Даниил Пугаёв (Ральф), Ярослав Медведев (Ханс, Коля), Алёна Разживина (Эрнестина), Павел Алексеев (Аймтербоймер), Ульяна Лисицина (Брунехильда).

15.01.2021

Спектакли