Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

"Шутники" на сцене Сургутского музыкально-драматического театра

 "Шутники" на сцене Сургутского музыкально-драматического театра - фотография

Спектакль "Шутники" театра "Сатирикон" по малоизвестной пьесе Островского на сцене Сургутского музыкально-драматического театра - это было ярко, живо, трогательно, жалко, смешно и грустно. И все это благодаря замечательной актёрской игре. Конечно, было глаз не оторвать от Константина  Райкина, но как же хороши все его партнёры по спектаклю: Алёна Разживина, Илья Рогов, Денис Суханов, Ульяна Лисицина - я с удовольствием назвала бы всех, потому что на сцене играл оркестр, который иногда звучал, возможно, излишне громко, иногда наигранно жалко, но в нем не было ни одного лишнего инструмента. И этот оркестр ни разу не сфальшивил, вот что особенно дорого.

Даже, когда внезапно разполовинил пьесу  и на первый план точно чертики из табакерки выскочили герои других известных сочинений Островского: Лариса Огудалова и Паратов из "Бесприданницы", Катерина из "Грозы",  Снегурочка... Они произносили монологи, которые помнятся ещё со школьной скамьи, но словно вне контекста, перелицовывая драму в фарс... И это было так неожиданно, зритель точно попадал в жернова мельницы времени, которая любую трагедию перемелет в пыль, да так, что на утро и не вспомнишь о чем плакали на ночь глядя.., потому что новый день добавит новых драм. Для меня этот провал во времени в середине пьесы, это прочтение знакомых литературных историй стал отсылом к современным сюжетам, что дают сейчас на мировых подмостках. А кому-то это показалось балаганом... Сдаётся мне, одно другого не отменяет.

Пьеса "Шутники" в исполнении актеров "Сатирикона" как отметили, некоторые искушенные сургутские зрители, показалась им чуть ли не низкой и пошлой. Дескать, что это за герои - живут в долг, заискивают перед сильными мира сего, продаться готовы за три рубля, а уж за 300 тыщ тем паче. Экие жалкие ничтожные личности: один деньги казённые потратил на похороны матери, другой прислуживает, да занимает - только бы дочери были накормлены, третья замуж идёт за чванливого богача, лишь бы выручить отца и сестру с её незадачливым женихом. На поверхности все так, но копни глубже, прочти между строк - и увидишь маленьких людей, которые стараются выживать в предлагаемых обстоятельствах и при этом пытаются оберегать друг друга... Маленьких людей, которые любят. Любят как умеют. Даже богатей этот хамоватый любит, только не умеет выражать чувства свои, не научен. Он только покупать все способен, и страшно удивляется, обнаружив вдруг, что не все продаётся... Уж, конечно, этой компании в глазах моралистов, ни по чем не попасть в когорту положительных героев, коих, видимо, по их мнению, только и должен поставлять зрителю театр. А они и не рвутся, они живут, как умеют, точнее, выживают. Как и многие мы сегодняшние. У них есть гордость, у них есть чувства, они даже иногда снимают маски. Как и многие мы сегодняшние... А то, что, дескать, отчего же так громко и суетливо  на сцене "Шутники" эти "шутят", да к тому же и не смешно вовсе, так это может, потому что  смех и слезы похожи...Кому-то громко, кому-то больно. Такие дела - театр.

Оригинал

Издательство: ВКонтакте Автор: Светлана Севастьянова 04.05.2023

Спектакли