Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Сходили вчера ... на поэтический спектакль #НеПушкин

Сходили вчера ... на поэтический спектакль #НеПушкин - фотография

Сходили вчера ... на поэтический спектакль #НеПушкин, стихи современных поэтов на одной пересадочной станции, как-то так.

Спектакль замечательный, стихи все знакомые вплоть до наизусть, но тем удивительнее временами было вдруг встряхнуться от неожиданного исполнения и услышать текст как будто впервые. Этот эффект я ужасно люблю и радуюсь, когда он случается. Удивительно было обнаружить, что тексты, например, Сваровского в любом совершенно исполнении сохраняют интонацию Сваровского, она пробивается и сквозь напористый речитатив, и сквозь буффонаду, сквозь что угодно. Что Родионов, напротив, в не-родионовском исполнении иногда кажется чем-то другим. Свой стишок, который там звучит, я с изумлением узнала на третьей примерно строке, настолько в голове он звучал иначе. И за это отдельное спасибо. (Дельфинова после вчера полюбила ещё сильнее, Дельфинов, это был огонь).

По дороге домой долго обсуждали увиденное, что-то понравилось, что-то нет, но общее ощущение радости от текста, от того, что юные, живые, безбашенные, бешеные и прекрасные люди читают стихи, любимые ими (это слышно) стихи -- это чистое счастье. И, кажется, зал вокруг моё счастье тоже разделял.

Я тут смеха ради посчитала, и получилось, что я видела полтора десятка поэтических спектаклей. Разных, и актёрских, и где читают авторы или просто не-актёры. Можно было бы составить внутренний рейтинг, но я не буду, потому что непонятно, как сравнивать. Я знаю, что мне очень важно -- как читателю стихов и иногда автору. Мне важен момент вывода поэзии из области чего-то законсервированного, обложенного правилами и обрядами, почитаемого-но-непонятного -- в жизнь, в современность, в какое-то новое звучание. В этом смысле НеПушкин сказочно удался: ноль почтения, много любви и кайфа.

У меня вчера была возможность пойти и обнять всех причастных, но я малодушно сбежала, потому что не создана для человеческого общения с людьми больше двух. Но люди, знайте, вы чудесные, и я вас люблю со вчерашнего вечера.

Оригинал


 

Издательство: Facebook Автор: Дана Сидерос 11.04.2018

Спектакли