Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

К 110-летию со дня рождения Аркадия Райкина на Первом канале фильм «Человек с тысячью лиц»

К 110-летию со дня рождения Аркадия Райкина на Первом канале фильм «Человек с тысячью лиц» - фотография

110 лет со дня рождения Аркадия Райкина. Уникальный артист, человек-явление, он создал на сцене более 500 образов, над которыми смеялась вся страна. Любимец нескольких поколений, неподвластный цензуре, фразы из его монологов цитируют до сих пор.

Говорят, идею моментально менять маски и характеры юный Райкин подсмотрел у Леонида Утесова. Но, выступая всю войну перед бойцами, и потом — в спектаклях Ленинградского театра миниатюр, он не оставил в этом жанре ни одного конкурента. А 15-летний Гена Хазанов, увидев Райкина про телевизору, понял, что нашел и призвание, и учителя.

Геннадий Хазанов, народный артист России: «Я набрался наглости, подошел к нему, сказал, что я — московский школьник, и мечтаю попасть к нему на спектакль!»

Евгений Миронов, народный артист России: «Я где-то подсознательно имею наглость считать себя учеником Аркадия Исааковича. Он, перевоплощаясь из одного в другое, тут же становился другим человеком. Он играет отрицательного персонажа. Но, с другой стороны, я его люблю бесконечно, мне хочется с этим человеком подружиться! Прийти к нему домой, потому что, ну, это просто такая непосредственность, такая прелесть».

В миниатюрах театра, которые по большим праздникам показывал телевизор, Райкин высмеивал хамов и пьяниц, очковтирателей и подхалимов, и — главное, чиновничье равнодушие к людям.
Константин Райкин, сын А. И. Райкина, народный артист России: «Он был человек, искренне верящий в какие-то идеалы социализма и коммунизма».

Михаил Мишин, писатель, сатирик: «Надо просто вот чтобы удобрения в колхоз вовремя подвезли, и будет все хорошо».

Все интонации и жесты героев Райкина зрители узнавали моментально. Его сатира давала им ощущение справедливости. Авторы читали ему новые монологи прямо в гримерке — и он тут же начинал придумывать.
Константин Райкин, сын А. И. Райкина, народный артист России: «У него были свои очень точные представления о ритмах, о смысле, о том, как держать публику».

Ему всю жизнь везло. Не погиб от немецких снарядов. Не угодил в жернова репрессий. Цензура трепала нервы, но любовь зрителей сметала все придирки. Он выходил на сцену, даже когда казалось: сил уже нет совсем.

Михаил Мишин, писатель, сатирик: «Он говорит: «Ты не понимаешь! Я выхожу на сцену, я становлюсь на 30 лет моложе».

От крошечных ролей в кино до кумира всей страны. Этот путь Аркадий Райкин прошел, доверяя лишь своему сердцу, глазам и совести. Его нет уже 35 лет, но для всех, кто помнит и любит, он — камертон профессии и жизни — как нужно и как стыдно.

Геннадий Хазанов, народный артист России: «Он никогда не злословил, у него это всегда было соединено с состраданием, с болью за то, что он наблюдал вокруг и что было далеко от совершенства. В советской культуре были и солнечные стороны и, теневые. Райкин был представителем солнечной стороны. Аналогов, мне кажется, не будет никогда».

Оригинал

Издательство: Первый канал 24.10.2021