Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Райкин и Трибунцев сыграют в новом спектакле Бутусова

Райкин и Трибунцев сыграют в новом спектакле Бутусова - фотография

21, 22 и 31 января в «Сатириконе» пройдёт премьера спектакля Юрия Бутусова «Р» по мотивам «Ревизора» Гоголя.
«Р» – это сочинение на темы пьесы Гоголя «Ревизор». Специально для Бутусова драматург Михаил Дурненков написал новую интерпретацию классического текста. Также над спектаклем работают художник Максим Обрезков, режиссёр по пластике Николай Реутов и художник по свету Александр Сиваев.

«Пьеса Гоголя давно уже миф…И, в общем, всем уже понятно, про что это, – говорится в комментарии Юрия Бутусова на сайте театра. –  Конечно же, это пьеса о России, о власти, о грехах и расплате. Но я бы хотел, чтобы спектакль, если он случится, был бы о том, что делает с нами пьеса “Ревизор”, какие мысли и чувства она рождает в нас. Мне давно очевидно, что это не мы выбираем пьесу, а она выбирает нас тогда, когда это нам необходимо. Я надеюсь, спектакль будет о невозможности принять действительность и невозможности бегства от неё, и о неистребимой жажде оного, о поисках рая, свободы как единственной настоящей человеческой ценности. В этом будущем спектакле нет протеста, есть только невообразимое удивление перед человеческой природой, есть только тоска о времени, которое уходит, хотим мы этого или нет… Хотелось бы, чтобы это была история о том, что искусство способно лечить реальность, лечить жизнь, лечить людей… Такие простые вопросы… но спектакль пока только рождается, и каким он будет – чёрт его знает…

P.S. Я хотел бы поблагодарить актёров и, конечно, Михаила Дурненкова, который превратил наши безумные разговоры в, как мне кажется, острый художественный текст».

В спектакле «Р» сыграют художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин, а также ведущие артисты театра: Тимофей Трибунцев, Алёна Разживина, Марьяна Спивак, Артём Осипов, Антон Кузнецов, Денис Суханов, Ярослав Медведев, Даниил Пугаёв.
О том, что Юрий Бутусов репетирует «Ревизора» Гоголя в «Сатириконе», стало известно ещё в марте 2021 года. В начале этого сезона на сборе труппы анонсировали премьеру.

«Р» станет шестой постановкой Юрия Бутусова в «Сатириконе». В 2002 году он дебютировал в Москве с «Макбеттом» Ионеско, затем выпустил «Ричарда III», «Короля Лира», «Отелло» Шекспира и «Чайку» Чехова. К творчеству Гоголя Бутусов уже обращался в 2015 году, когда поставил спектакль «Город. Женитьба. Гоголь» в петербургском Театре им. Ленсовета.

Оригинал

Издательство: Театр. Автор: Анастасия Казмина 03.12.2021

Спектакли