Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» покажет музыкальный стендап по текстам Платона и Макиавелли

«Сатирикон» покажет музыкальный стендап по текстам Платона и Макиавелли - фотография

В Высшей школе сценических искусств 18 и 19 февраля театр "Сатирикон" представит премьеру - спектакль Александра Локтионова "Государь - стендап". В основе новой философско-музыкальной постановки лежат два созвучных трактата: "Государь" Никколо Макиавелли и "Государство" Платона.
Создатели спектакля называют жанр своего шоу "путешествием во времени". Вот, что о премьере рассказывает режиссер Александр Локтионов:

- Есть эпизоды, в которых мы фантазируем о будущем, путешествуем в прошлое, где со стендапом выступают Иван Грозный и Пётр Первый. Именно такой подход создает условность, необходимую для театра, и открывает как нашу, так и зрительскую фантазию, а также даёт возможность шутить, что тоже очень важно для этого спектакля.

В новой постановке участвует четвёрка артистов "Сатирикона" - Даниил Пугаёв, Илья Денискин, Ярослав Медведев, Алина Доценко - которые, обратившись к Макиавелли, Платону и темам русской истории, вместе пробуют поразмышлять о законах жизни и понять, что всех нас по-человечески объединяет. При этом зритель увидит разные эстрадные жанры - стендап, музыкальные номера, конферанс...

"В спектакле много забавного, лихого и лицедейского, но за этим лицедейством поставлены очень серьезные вопросы, которые перед каждым думающим человеком возникают, - подчеркивает художественный руководитель "Сатирикона" Константин Райкин. - Я убежден, что мир построен по своим законам и принципам, которые нам часто не дано осмыслить, охватить умом. Нам что-то кажется случайным, но на самом деле это не так, просто пока мы не поняли этих закономерностей".

К слову, "Государь - стендап" - вторая работа Александра Локтионова в "Сатириконе". В 2021 году в рамках лаборатории "Дебюты" он выпустил чеховскую "Даму с собачкой".

Оригинал.

Издательство: Российская газета Автор: Инга Бугулова 04.02.2024

Спектакли